AtomInfo.Ru


В преддверии Нейтроники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2016

Научно-техническая конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2016)" пройдёт на базе ГНЦ РФ - ФЭИ с 23 по 25 ноября 2016 года.

В преддверии конференции с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru побеседовали ведущий научный сотрудник ФЭИ Анатолий ЦИБУЛЯ и ветеран атомной энергетики Михаил САВОСЬКИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Михаил Савоськин и Анатолий Цибуля,
здесь и далее - фото ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

О формате и поколениях

Анатолий Макарович и Михаил Михайлович, на подходе очередная "Нейтроника", и в этом году она отличается от предыдущих по формату.

Анатолий Цибуля (А.Ц.): Да, отличается. Впервые "Нейтроника" пройдёт в статусе конференции, а не семинара. Планируются и заметные изменения в программе, появится больший уклон в сторону физики.

Михаил Савоськин (М.С.): Первые наши семинары были замкнутыми и чисто математическими. Инициировал их проведение Михаил Федотович Троянов, поддержало Ядерное общество.

А.Ц.: Да, Сергей Кушнарёв активно поддержал наш семинар. Интересная деталь - первое обсуждение с ним прошло во время одного из мероприятий на Байкале.

М.С.: Почему был выбран формат семинара? На дворе стояли лихие 90-ые годы, предприятия оказались разобщены, и мы хотели организовать ежегодное мероприятие, доступное для всех.

Семинар "Нейтроника" долгое время оставался единственным местом, где расчётчики из разных коллективов могли собираться и встречаться друг с другом.

Немаловажная деталь. У нас получалось разными путями доставать сумасшедшие по тем временам (и смешные по нынешним) деньги для того, чтобы коллег из других городов принять и стол накрыть. Картошка, капуста - но и хрустальная средмашевская посуда. Последнее, наверно, место в отрасли, где она ещё оставалась.

Такова была наша цель. Но конференцию можно было проводить только раз в несколько лет, поэтому и был выбран формат семинара.

По иностранным участникам. Сначала мы старались приглашать коллег из стран СНГ, но это было всё сложнее и сложнее делать. В результате мы приняли решение ограничиться только российскими участниками.

А.Ц.: На первых "Нейтрониках" не столь важны были доклады или публикации, сколько прямые контакты между людьми. Принимали участие в работе семинара практически все вовлечённые в нашу тематику институты. ФЭИ, как организатор семинара, участвовал очень активно.

А нам было, что показать - достаточно вспомнить о наших константной школе (Николаев Марк, Абагян Лили и Юдкевич Марк) и экспериментальной школе (Казанский Юрий, Дулин Виктор, Матвеенко Игорь).

Школа Монте-Карло - это Курчатовский институт (Майоров Лев) и ФЭИ (Блыскавка Александр). Расчёты ячеек - Лалетин Николай (КИ) и Румянцев Геннадий (ФЭИ).

По вопросам защиты у нас блистала Гермогенова Татьяна из ИПМ имени Келдыша. Приезжали специалисты с двух кафедр МИФИ, в том числе, с известной всем расчётчикам пятой кафедры (Хромов Вячеслав).

М.С.: Этот момент очень важный, и хочу его выделить. Особенностью "Нейтроники" было то, что участие в ней не ограничивалось институтами нашего министерства.

А.Ц.: Ещё одна особенность семинаров - на них встречались расчётчики разных поколений...

А вы к какому поколению себя относите?

А.Ц.: Ко второму. Давайте сделаем короткое отступление, и я расскажу о четырёх поколениях расчётчиков.

Первое поколение - это наши учителя. Они начинали с арифмометров "Mercedes", а затем писали программы на языке, о котором сейчас мало кто помнит - на Алголе. К этому поколению относятся наши постоянные участники Михаил Зизин и Марк Николаев.

У второго поколения появилась возможность работать на достаточно мощных ЭВМ, которые ставились во всех институтах - БЭСМ-6, ЕС ЭВМ, а кое-где даже и "Cyber".

М.С.: Шесть "Cyber"'ов было на всё министерство, и один из них у нас в ФЭИ.

А.Ц.: Следующее, третье поколение - поколение персональных компьютеров. Для него были характерны прекращение финансирования и разобщённость. Если с первым мы ничего не могли поделать, то хотя бы частично побороть второе помогла "Нейтроника".

Сегодня на первые роли выходит молодёжь, четвёртое поколение. У них есть суперкомпьютеры, Фортран постепенно вытесняется более мощными языками. Это наше будущее на ближайшие десять-пятнадцать лет.

М.С.: В 90-ые годы к "Нейтронике" проявили большой интерес оружейники, так как им приходилось заниматься задачами нашего типа. После этого мы с полным правом могли сказать - у нас собирается весь цвет людей, занимающихся нейтронно-физическими расчётами, как с точки зрения вычислений, так и с точки зрения физических проблем.

А.Ц.: И у нас было одно ноу-хау, как настраивать участников на общение.

М.С.: На самых первых семинарах была определённая скованность. Я посмотрел и решил: "Нет, так дело не пойдёт!". Мы перенесли заключительный банкет на первый день семинара, и это сразу положительно сказалось на работе семинара.

На дворе были 90-ые, и одна из задач, которые мы старались решать - поддержать, помочь специалистам. Дело доходило иной раз до того, что я обращался к Льву Дмитриевичу Рябеву, нашему средмашевскому министру, с индивидуальными списками.

А.Ц.: Да, Лев Дмитриевич нам очень помогал, наряду с Николаем Ивановичем Ермаковом (начальником 16-го главка).

М.С.: Нужно было удерживать специалистов, не допустить их массового отъезда за рубеж. Поэтому находили возможности для их финансовой поддержки.

Может быть, не за рубеж, а в банки?

М.С.: Да тогда ещё и банков не было, одни только кооперативы. Утечка за рубеж пошла практически сразу после распада СССР. Только у меня из отдела эмигрировало несколько человек - кто в Канаду, а кто и в Новую Зеландию.

Михаил Савоськин.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Анатолий Цибуля.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

О компьютерах и математике

Менялись поколения расчётчиков и с ними менялось наполнение "Нейтроники"?

М.С.: Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ.

Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась. Добавились вопросы защиты, но тоже с математической точки зрения - именно тогда к семинарам присоединился ИПМ.

Следующим шагом мы ввели константную составляющую, а потом расширили на тематику обработки экспериментальных данных. Тем самым мы замкнули полный цикл нейтронно-физических задач реакторной физики.

Пройдёмся по порядку. Как вы считаете, математическая составляющая в нейтронике на сегодняшний день закрыта?

М.С.: Слабость компьютеров требовалось восполнять искусством математиков и программистов. Мы сталкивались с двумя основными проблемами - ограничениями по памяти и времени расчётов. Сегодня обе эти проблемы практически исчезли.

Ещё лет пятнадцать назад я сказал: "Будущее за параллельными процессами". Помню первые шаги в этом направлении - расчёты на нескольких PC одновременно. В наши дни к услугам расчётчиков настоящие суперкомпьютеры, позволяющие организовывать параллельные вычисления.

Но у медали есть и оборотная сторона. К сожалению, перекладывая всё больше работы на компьютеры, мы прекращаем думать. Появляется угроза, что мы будем только считать, не понимая сути получаемых результатов.

А.Ц.: Увы, но должен согласиться. Есть сегодня проблема взаимопонимания между физиками и программистами. Да и само программирование сейчас другое, зачастую сводящееся к соединению готовых блоков, к которым относятся как к чёрным ящикам.

В том числе, и поэтому большое внимание мы уделяем сейчас вопросам верификации кодов. И очень важно сохранить знания, накопленные экспериментаторами.

Такая работа была проделана совместно с зарубежными коллегами как по критической ядерной безопасности, так и по реакторам. Подготовлена база данных, в которую включено порядка 5000 экспериментов.

Раньше у расчётчиков считалось хорошим тоном знать "внутренности" программ, которыми они пользуются. Может быть, имеет смысл ввести для молодых специалистов подобный квалификационный экзамен?

М.С.: В какой-то степени, такую роль играет верификация, когда требуется не просто просчитать с помощью кода заданный набор тестовых примеров и бенчмарков, но и объяснить различия в результатах.

Если говорить о математической составляющей, то я вижу одну интересную задачу - связать на математическом уровне расчётные коды с базой физических знаний. В этом случае расчётчик был бы способен оттестировать получаемые результаты на основании имеющихся экспериментальных знаний.

А.Ц.: Я могу добавить ещё одну задачу. Все современные программы должны выдавать не только результаты, но и их погрешности.

Программы по методу Монте-Карло имели такую возможность.

А.Ц.: Не совсем. Они выдавали статистическую погрешность расчётов. Но есть ещё погрешности константные, методические, технологические. Могу сказать, что подобная работа в ФЭИ проводится.

Про комплексные расчёты много говорится в последнее время (одновременный расчёт нейтроники, теплофизики и других дисциплин).

А.Ц.: Важнейшая вещь, которой сегодня уделяется повышенное внимание. И в этом случае без суперкомпьютеров не обойтись.

Несколько лет назад произошло знаковое событие - впервые в отечественной истории государство выделило деньги на разработку кодов. Традиционно у нас всегда финансировался проект, и в его рамках выделялись какие-то средства на программы.

А.Ц.: Да, всё верно. Но на будущее хотелось, исходя из первого опыта, сделать некоторые выводы.

Не слишком удачным, на мой взгляд, стало разделение программ на проектные и коды будущего. Точнее говоря, делить-то можно, но при этом коды будущего нужно исходно делать не с нуля, а опираясь на то, что уже было сделано.

Второй момент. Для чего разрабатываются государственные коды в Америке? Они нужны, в том числе, для того, чтобы регулирующий орган - то есть, NRC - имел возможность грамотно и квалифицированно проверять проекты. Считаю, что и у нас имело бы смысл внедрить американский подход и подключать технических экспертов Ростехнадзора к работе с кодами.

Не можем упустить возможности задать вам вопрос о текущем состоянии константного обеспечения.

А.Ц.: Около десяти лет назад за деньги Миннауки была создана отечественная библиотека оценённых нейтронных данных РОСФОНД. На её базе была разработана современная система многогрупповых констант (299 групп).

А называется эта библиотека...

А.Ц.: БНАБ-РФ.

И что дают расчётчику 299 групп по сравнению со старыми 26-групповыми библиотеками?

А.Ц.: 299-групповая библиотека БНАБ с программой подготовки констант CONSYST позволяет существенно уменьшить методическую составляющую погрешности группового приближения (порядка 0,3%).

При этом, если ранее константная составляющая погрешности была порядка 2%, то с новой библиотекой она снизилась до 0,7%, а в расчётах с поточечным представлением констант мы претендуем уже на 0,5%.

Спасибо, Анатолий Макарович и Михаил Михайлович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Ключевые слова: Нейтронно-физические расчёты реакторов, ФЭИ, Выставки и конференции, Интервью, Статьи


Другие новости:

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100