AtomInfo.Ru


МИД РФ: дискуссии в ООН о запрещении ядерного оружия становятся бессмысленными

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2016

Предложенная в ООН концепция разработки и принятия юридически обязывающего договора о запрещении ядерного оружия напоминает нонсенс и во многом является политико-пропагандистской акцией.

Такое мнение высказал в пятницу журналистам директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, комментируя дискуссии, инициированные неядерными странами в первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

"Совершенно очевидно, что на этой сессии будет принята резолюция (о подготовке договора), и в следующем году начнутся переговоры о запрещении ядерного оружия. Всё это напоминает нонсенс, потому что неядерные страны будут запрещать то, чем не располагают", - заявил Ульянов.

Он высказал мнение, что "это во многом это политико-пропагандистская акция", и "никто не просчитывал", какие последствия она будет иметь для Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По его словам, в этом вопросе Россия и США, также как и другие члены "ядерной пятерки" (Великобритания, Китай и Франция) занимают фактически единую позицию.

Глава департамента МИД РФ сообщил, что в проходивших на этой неделе консультациях по проекту резолюции, предложенной Бразилией, Мексикой, ЮАР и другими странами, не участвовала ни одна из стран "пятёрки".

"В консультациях надо участвовать тогда, когда есть шанс на диалог, на то, что твои аргументы будут слышать, а здесь уже всё предопределено, решения все приняты. Разговор становится бессмысленным", - сказал дипломат.

Проект резолюции о запуске переговоров по тексту будущего договора был официально представлен в первом комитете Генеральной Ассамблеи на этой неделе.

Последняя версия документа, с копией которого удалось ознакомиться ТАСС, предусматривает проведение в 2017 году конференции под эгидой ООН с целью выработки "юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведёт к его полной ликвидации".

Подразумевается, что конференция будет разбита на две сессии - с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля. К участию в ней будут допущены "международные организации и представители гражданского общества".

Михаил Ульянов высказал предположение, что "конвенция будет разработана очень быстро, потому что в переговорах примут участие единомышленники".

"Поскольку сами они этим оружием не располагают, им будет очень легко всё класть на бумагу, согласовывать", - добавил он.

По его словам, в отличие от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), для вступления в силу которого необходима ратификация всеми странам, обладающими ядерным оружием и возможностями для его создания, в случае с новой конвенцией может быть предусмотрена "облегчённая схема вступления в силу".

Ключевые слова: ЯОК


Другие новости:

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.


Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100