AtomInfo.Ru


К 90-летию со дня рождения И.И.Бондаренко

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2016

14 октября 2016 года исполнилось бы 90 лет Игорю Ильичу Бондаренко - выдающемуся учёному, физику-экспериментатору и инженеру.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

И.И.Бондаренко, фото предоставлено ГНЦ РФ - ФЭИ

В 1951-1964 годах Игорь Ильич работал в ФЭИ. За короткий жизненный путь (умер в 38 лет) Игорь Ильич успел очень многое.

Его огромный вклад в развитие Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского и отечественной науки складывается не только из конкретных работ и идей в области электронной, реакторной физики, их технических приложений, но и из создания им научных школ по ядерной физике, по быстрым реакторам и космическим реакторам, по прямому преобразованию и развитию ядерной энергетики.

Эти школы сохранили традиции в принципах подхода к научным исследованиям: безграничную преданность науке, владение всей доступной отечественной и зарубежной информацией, отслеживание общих тенденций развития мировой науки и анализ возможностей реализации её новейших достижений.

Игорь Ильич, проработавший в ФЭИ 14 лет после студенческой скамьи, сумел оставить такой глубокий след в ядерной науке и технике, что молодым поколениям научных работников надолго хватит работы.

Научно-технические идеи Игоря Ильича всегда отличались сочетанием оригинальности, ясности, простоты и близкой осуществимости.

Это и блестящие по замыслу и воплощению фундаментальные измерения ядерных констант, и законченные прикладные исследования по нейтронной физике, и опытные реакторы на быстрых нейтронах, и оригинальный инструмент для тонких исследований с нейтронами - импульсный быстрый реактор.

На весь мир прославилась система многогрупповых констант для расчёта быстрых реакторов, разработанная Игорем Ильичом буквально на "едином дыхании", так свойственном его стилю работы.

Лишь немногие знают, что концепцию созданного в 1970 году термоэмиссионного реактора - преобразователя "Топаз", которым гордится советская наука и ФЭИ, в основном разработал, вплоть до конструкции электрогенерирующих элементов, Игорь Ильич.

И это в 1959-1960 гг. - в условиях большого недостатка необходимой научно-технической информации по новому методу преобразования энергии.

Написанный им в короткий срок великолепный научный отчёт по этой теме явился букварём для многих инженеров в нашей стране, которые увлеклись новой перспективой ядерной науки и техники.

Характерной чертой Игоря Ильича как научного руководителя работ было не только умение одновременно руководить многими научно-техническими проблемами, но и поразительная способность и желание делать все самому.

Он быстро завоевал научный и деловой авторитет и заслуженно возглавил отдельную группу сотрудников, а вскоре стал и заведующим лабораторией. Выделяясь своим талантом, он никогда не показывал своего превосходства. Беседовал со всеми на равных. Не зазнавался. И этого не могли не ценить все, с кем он работал.

В 1966 году, по ходатайству института, площади, где находится первая проходная ФЭИ, было присвоено имя выдающегося учёного с мировым именем И. И.Бондаренко, лауреата Ленинской и Государственной премий, профессора, доктора физико-математических наук. На административном здании ФЭИ установлена мемориальная доска.

Ключевые слова: История, Кадры, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

Получена лицензия РТН на сооружение энергоблока №2 станции замещения КуАЭС-2

Следующим этапом станет получение разрешения на сооружение Росатома.

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100