AtomInfo.Ru


Российская АПЛ осуществила успешный пуск баллистической ракеты

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2016

Атомная субмарина Тихоокеанского флота "Георгий Победоносец" успешно выполнила стрельбу межконтинентальной ракетой морского базирования из Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Пуск был произведён из подводного положения. Головная часть ракеты прибыла в назначенное время на полигон Чижа на севере России", - говорится в сообщении.

Как заявили в Минобороны, успешная стрельба ракетного подводного крейсера показала "высокий уровень готовности подводных сил Тихоокеанского флота и подтвердила эффективность системы боевого управления морскими стратегическими ядерными силами".

"Действия командира подводной лодки и экипажа подводной лодки "Георгий Победоносец" признаны профессиональными и грамотными. Экипаж готов выполнять задачи в составе сил постоянной готовности", - добавили в пресс-службе.

Субмарина "Святой Георгий Победоносец" относится к проекту 667 БДР. Открытое название кораблей этого типа - "Кальмар" (по западной классификации - "Дельта-111"). Относится ко второму поколению советских подводных ракетоносцев, спущена на воду в Северодвинске в 1980 году, тогда же принята в состав Северного флота.

В 1982 году впервые в ВМФ СССР в условиях полярной ночи ракетоносец совершил подлёдный трансарктический переход с Северного флота на Тихоокеанский, обойдя вокруг Северного полюса. На выходе из Арктики он форсировал в подводном положении мелководное Чукотское море.

В 1992 году крейсер встал в ремонт на приморский завод "Звезда". Но вскоре закончилось финансирование, и лодку решили разобрать на металлолом, американцы предлагали оплатить её разделку.

Однако когда флот начал возрождаться, финансирование возобновилось, в рекордные сроки (за четыре месяца) субмарину отремонтировали, и ракетоносец в 2003 году снова вступил в строй.

13 июля 2003 года главы пяти дальневосточных епархий взяли шефство над атомным подводным крейсером "Святой Георгий Победоносец", которое предусматривает регулярную благотворительную помощь экипажу субмарины.

А православные юноши из всех епархий Дальнего Востока получили возможность проходить службу на подводной лодке, носящей имя небесного покровителя Владивостока.

Подводное водоизмещение субмарины - 10600 тонн, длина 155 м, рабочая глубина погружения - 320 м, экипаж - 130 человек, автономность - 90 суток. На вооружении подлодки - 16 баллистических ракет и 20 торпед.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.


Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100