AtomInfo.Ru


AREVA - работы по Ангре-3 приостанавливаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2016

Группа AREVA столкнулась с новыми сложностями финансового характера при исполнении контракта на достраиваемом блоке "Angra-3" в Бразилии.

Работы по сооружению "Ангры-3" были прекращены в 1985 году и возобновились в июне 2010 года на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии.

В 2013 году к работам на блоке подключилась AREVA. Группа подписала контракт с бразильской "Eletrobras Eletronuclear" (ETN). В обязательства группы входили поставка части оборудования, а также оказание инжиниринговых услуг и работа над системой АСУ ТП.

Финансирование достройки блока осуществляется за счёт кредита от бразильского банка "Caixa Economica Federal" (CEF), предоставленного компании ETN.

С первыми задержками платежей AREVA столкнулась в начале 2015 года. Соответственно, в апреле 2015 года группа приостановила на некоторое время выполнение части контрактных работ.

Летом 2016 года задержки с платежами возобновились. Группа AREVA вновь снизила активность по контракту и вступила в переговоры с бразильской стороной, пытаясь получить свои деньги.

Переговоры к определённому результату не привели, и французам пришлось задействовать своё право на приостановку работ, о чём они уведомили заказчиков в письменной форме.

Начиная с 5 октября 2016 года, AREVA приступила к практическому свёртыванию работ по "Ангре-3". Очередное сокращение ожидается 14 октября. Одновременно в группе полагают, что те работы, которые близки к завершению, всё-таки будут доведены до конца.

В общей сложности, решение о замораживании проекта коснётся нескольких сотен работников группы. Пока предполагается, что для них смогут подыскать подходящую работу в других проектах AREVA.

Бразилия не отказывается от планов по достройке "Ангры-3", однако, начиная с лета 2016 года, проект находится фактически в замороженном состоянии из-за ведущегося антикоррупционного расследования.

Ключевые слова: AREVA, Латинская Америка, Бразилия, Статьи


Другие новости:

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Береговые сооружения плавучей АЭС в Певеке сдадут в октябре 2019 года

Работы будут вестись круглый год до морозов минус 35 градусов.

Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100