AtomInfo.Ru


Эксплуатация второго энергоблока Запорожской АЭС продлена на 10 лет сверх проектного срока

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2016

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) выдала разрешение на дальнейшую работу второго энергоблока Запорожской АЭС в течение дополнительных 10 лет.

Об этом сегодня корр. ТАСС сообщил пресс-секретарь инспекции Тарас Козулько.

"Сегодня состоялось заседание инспекции, на котором принято решение о выдаче лицензии на работу второго энергоблока Запорожской АЭС в сверхпроектный период на 10 лет, до 19 февраля 2026 года", - сообщил пресс-секретарь.

Ранее эксплуатирующая компания "Энергоатом" провела комплекс мер по повышению безопасности энергоблока, представив соответствующие обоснования о надлежащем состоянии оборудования.

По истечению 10 лет необходимо будет провести новую переоценку безопасности, пояснили в ведомстве.

Проектный 30-летний срок работы второго энергоблока истёк 19 февраля текущего года, с тех пор он был остановлен для проведения ремонтных работ.

В сентябре текущего года ГИЯРУ выдала разрешение, позволяющее первому энергоблоку ЗАЭС работать ещё в течение 10 лет - до 23 декабря 2025 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.


Герой дня

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Перегудов,<br>Александр Жуков

Антон Перегудов,
Александр Жуков

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100