AtomInfo.Ru


Росатом прокомментировал приостановку соглашения с США об утилизации плутония

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2016

Россия остаётся приверженной своим обязательствам по утилизации 34 тонн плутония, признанного избыточным для нужд обороны.

Об этом сообщил ТАСС официальный представитель госкорпорации Росатом.

"Важно отметить, что Россия остаётся приверженной своим обязательствам по утилизации 34 тонн плутония, признанного избыточным для нужд обороны. Это не пустые слова", - отметили в госкорпорации.

В российской компании также заявили, что со своей стороны досрочно выполнили дорожную карту обязательств по этому проекту.

"У нас введён в эксплуатацию завод по производству смешанного уран-плутониевого топлива. На этом заводе в процессе переработки плутоний потеряет свою "оружейность", то есть вовлечь его впоследствии вновь в оборонную программу будет невозможно".

В Росатоме также напомнили о состоявшемся в 2016 году энергопуске четвёртого энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800 на быстрых нейтронах, на котором возможно использование уран-плутониевого топлива.

"Таким образом, создана вся необходимая промышленная инфраструктура, которая пока будет работать с гражданским материалом, но в случае соответствующих решений сможет приступить к исполнению международных обязательств России по этому соглашению, которое сейчас приостанавливает своё действие", - добавили в госкорпорации, подчеркнув, что смысл соглашения "в его паритете, доверии сторон друг к другу".

"Россия и США должны приступить к его выполнению одновременно. Сейчас, когда американская администрация проводит в отношении России недружественную политику, резонно появляются вопросы, почему именно сейчас американцы решили пересмотреть подходы к выполнению ключевого положения соглашения - гарантии невозврата утилизируемому плутонию оружейного качества".

"Мы вынуждены приостановить действие соглашения до тех пор пока американская сторона не начнёт в полной мере выполнять взятые на себя обязательства", - заключили в госкопрорации.

Ключевые слова: Плутоний, Россия


Другие новости:

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.


Герой дня

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Перегудов,<br>Александр Жуков

Антон Перегудов,
Александр Жуков

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100