AtomInfo.Ru


Горевшую на Звёздочке подлодку Орёл спустили на воду после ремонта

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2016

Атомная подводная лодка "Орёл", пострадавшая от пожара весной 2015 года, была спущена на воду в Северодвинске после планового ремонта и до конца 2016 года вернётся в строй.

Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Центра судоремонта "Звёздочка".

"Орёл" спущен на воду и, как и предполагается контрактом, будет до конца года передан ВМФ России", - сказали в пресс-службе.

Подлодка Северного флота "Орёл", построенная по проекту 949А "Антей", была поставлена в док "Звёздочки" в апреле 2014 года.

Пожар на субмарине произошел 7 апреля 2015 года - в ходе огневых работ загорелись изоляционные резиновые покрытия в межбортовом пространстве в кормовой части лодки.

В результате инцидента никто не пострадал, на "Звёздочке" оценили ущерб от происшествия как незначительный. Причиной пожара стало нарушение правил техники безопасности.

"Орёл" станет третьей атомной подводной лодкой проекта 949А, отремонтированной на "Звёздочке". Ранее на предприятии провели ремонт однотипных "Воронежа" и "Смоленска".

Как ожидается, после заводского ремонта срок службы "Орла" будет продлён на 3,5 года.

"Орёл" был построен на верфи "Севмаш" в Северодвинске и вошёл в состав флота 5 февраля 1993 года. Он относится к многоцелевым атомным подлодкам третьего поколения.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Россия приостановила СОУП

В связи с неспособностью США обеспечить выполнение принятых обязательств.

"Watts Bar-2" работает на номинале

Начался 20-суточный период работы на 100%.

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.


Герой дня

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Вячеслав Першуков: сооружение МБИР - задача непростая

Центр расширится географически. В порядке опции в него будет добавлена возможность использовать обнинские стенды БФС, на которых в этом году должна завершиться модернизация.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Перегудов,<br>Александр Жуков

Антон Перегудов,
Александр Жуков

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100