AtomInfo.Ru


Решение по беленскому арбитражу может быть вынесено на третьей неделе июня - болгарские СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

Решение по арбитражному делу по иску в размере более 1 миллиарда евро, которое было возбуждено против Болгарии из-за закрытия АЭС "Белене", по всей вероятности станет ясно на третьей неделе июня.

Об этом пишут болгарские СМИ, ссылаясь на "участника форума "Атомэкспо 2016".

Какие-либо прогнозы о результатах разбирательства арбитры давать отказываются.

Болгарское издание "Эпицентр" исходит из предположения о поражении болгарской стороны и рассматривает два варианта дальнейшего развития событий.

По худшему для Софии сценарию, компенсацию придётся выплатить. В этом случае государственный энергохолдинг БЕХ выдаст соответствующий кредит болгарской энергетической компании НЕК, которая является участником разбирательства с болгарской стороны.

Не исключено, что в дальнейшем Болгария сумеет перепродать оборудование, которое достанется ей после выплаты компенсации.

В более мягком варианте НЕК и "Атомстройэкспорт" начнут переговоры о продаже изготовленного для Белене оборудования. Издание считает, что оно может быть задействовано при сооружении блока №7 АЭС "Козлодуй".

В этом случае, полагает издание, проект по строительству "Козлодуя-7" может быть отдан россиянам, а площадка "Белене" будет "зарезервирована" для сооружения в будущем АЭС с американскими реакторами.

Издание считает, что для россиян был бы наиболее благоприятным третий вариант, а именно, возобновление строительства АЭС "Белене". Однако пока он выглядит маловероятным - хотя всё может перемениться, если София после проигрыша арбитража выставит беленский проект вместе с площадкой на продажу.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100