AtomInfo.Ru


Турция и Украина обсуждают участие украинских компаний в строительстве АЭС Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

Турция и Украина обсуждают участие украинских компаний в строительстве АЭС "Аккую", проект которой реализует российская госкорпорация "Росатом".

Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом" - оператор АЭС Украины.

По данным концерна, в июне турецкие эксперты в области атомной энергетики посетили площадку завода обособленного подразделения (ОП) "Энергоатома" - ОП "Атомэнергомаш", где провели рабочие встречи с представителями украинских компаний.

"Главной целью приезда турецких экспертов было изучение возможных вариантов сотрудничества в сфере атомной энергетики. Во время рабочей встречи обсуждались вопросы участия ОП "Атомэнергомаш" и специалистов других обособленных подразделений компании в строительстве АЭС "Аккую", - говорится в сообщении "Энергоатома".

Концерн отмечает, что "договорённость об организации рабочей встречи была достигнута во время официального визита президента Украины Петра Порошенко в Турецкую Республику в марте этого года".

Также турецких экспертов интересовали украинские предприятия, которые могли бы стать потенциальными поставщиками продукции и услуг, необходимых для реализации проекта строительства АЭС.

Как сообщалось, "Росатом" планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС "Аккую" в 2018 году, получив лицензию на строительство, ввести первый энергоблок - к 2023 году.

Получить лицензию на генерацию российская компания ожидает в августе 2016 года.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве АЭС "Аккую" вблизи порта Мерсин было подписано 12 мая 2010 года. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый.

Из-за кризиса в российско-турецких отношениях проект АЭС "Аккую" остаётся под вопросом. Западные СМИ со ссылкой на собственные источники в правительстве Турции сообщали, что проект будет остановлен. Однако официально турецкая сторона данную информацию опровергала.

В конце мая текущего года замглавы "Росатома" Кирилл Комаров заявил, что межправительственное соглашение с Турцией по АЭС продолжает действовать.

Ключевые слова: Турция, Украина, АЭС Аккую


Другие новости:

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100