AtomInfo.Ru


Амано: данные МАГАТЭ указывают на возобновление ядерной деятельности в КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

Спутниковые данные, полученные МАГАТЭ, указывают на возобновление работы реактора в КНДР, расширение обогатительных мощностей и работы по переработки ядерного топлива.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Мы видели активность, которая указывает на возобновление работы 5 МВт реактора, расширение обогатительного предприятия и завода по переработке ядерного топлива", - сказал он, отметив, что агентство не может сделать окончательные выводы, поскольку с апреля 2009 года инспекторы агентства не имеют доступа к объектам на территории КНДР.

Как уточнил Амано, на спутниковых снимках виден грузовой автотранспорт, наблюдается перевозка материалов, а также заметен пар, поднимающийся от водоёмов, куда сбрасывается горячая вода.

Гендиректор МАГАТЭ заявил, что агентство не планирует конкретизировать, когда эти снимки были сделаны, но добавил, что к следующему заседанию совету управляющих будет подготовлен подробный доклад.

Открывая в понедельник заседание совета управляющих МАГАТЭ, Амано констатировал, что КНДР не проявляет готовности соблюдать предписания резолюции СБ ООН по атому, принятой после проведённых Пхеньяном в начале года ядерных испытаний.

"Я всерьёз озабочен ядерной программой Северной Кореи", - подчеркнул он.

"Вызывает глубокое сожаление, что КНДР не проявляет никаких признаков готовности выполнять резолюцию СБ ООН, принятую в ответ на проведённое в начале года ядерное испытание".

Гендиректор агентства вновь призвал Пхеньян исправить ситуацию и начать сотрудничество с МАГАТЭ для прояснения всех спорных вопросов.

Амано при этом заверил, что "агентство готово внести свой вклад в мирное разрешение вопроса, возобновив проверочную деятельность после достижения политических договорённостей вовлечёнными в процесс странами".

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, МАГАТЭ


Другие новости:

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100