AtomInfo.Ru


NRC может выпустить информационное сообщение по проблеме болтов выгородки PWR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2016

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США рассматривает возможность подготовки информационного сообщения для американских станций по проблеме деградации болтов выгородки на реакторах PWR.

Информационное сообщение NRC служит для информирования эксплуатирующих организаций по конкретным вопросам и не требует от них ответов или каких-либо действий.

На данный момент регуляторы не считают проблему болтов "вызывающей серьёзную обеспокоенность в плане безопасности". Однако два блока - "Indian Point-2" и "Salem-1" - в настоящее время остановлены для ППР, в ходе которого выполняется замена части болтов.

Выгородка (baffle) - одно из внутрикорпусных устройств реакторов PWR. В марте 2016 года компания "Entergy" сообщила, что на блоке "Indian Point-2" 227 из примерно 2000 болтов, "могут быть дефектными".

Впоследствии было уточнено, что 2000 - это общее число проверенных болтов в ходе осмотра, а непосредственно для крепления выгородки используется 832 болта. Ряд общественных организаций подверг компанию критике за подобные игры со статистикой.

В ходе текущего ППР все 227 дефектные болтов на "Indian Point-2" были заменены, это мероприятие завершилось 21 мая 2016 года. Кроме того, в порядке консервативной меры были заменены ещё несколько десятков болтов из числа не признанных дефектными.

В апреле появилась информация о схожих проблемах на блоке "Salem-1". Ситуация привлекла внимание регуляторов.

Ориентировочно в середине июля NRC ожидает получить от института EPRI результаты пересмотра руководства по программе управления старением оборудования блоков с PWR.

В настоящее время руководство предусматривает инспекцию болтов выгородки по достижению блоком возраста 25-35 эффективных лет (лет работы на номинальной мощности) с последующими осмотрами каждые 10 лет.

Эффективный возраст блока "Indian Point-2" составляет сейчас 31,1 эффективный год.

Как отмечают в NRC, проблема деградации болтов выгородки наиболее остро сейчас стоит для блоков с теми четырёхпетлевыми реакторными установками от компании "Westinghouse", в которых опускной участок движения теплоносителя организован внутри корпуса реактора, а болты изготовлены из стали 347.

Под указанные критерии в США подпадают семь блоков:

      - блоки №№2/3 АЭС "Indian Point",

      - блоки №№1/2 АЭС "Salem",

      - блоки №№1/2 АЭС "Cook",

      - блок №1 АЭС "Diablo Canyon".

Регуляторы полагают, что срыв головок болтов с попаданием их в поток теплоносителя будет больше беспокоить общественное мнение, в то время как для безопасности реакторов угрозы это представлять не будет.

При этом в NRC отмечают, однако, что теоретически унесённые теплоносителем головки могут повредить топливные элементы.


Презентация UCS по проблеме болтов на "Indian Point-2" - по этой ссылке.

Ключевые слова: Безопасность, США, Атомнадзор, Вестингауз


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100