AtomInfo.Ru


Индия изменила площадку для станции с AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2016

Индия изменила площадку, предназначающуюся для строительства первой в стране АЭС с реакторами AP-1000, передают информационные агентства.

Ранее предполагалось, что станция будет построена в штате Гуджарат. Однако от этой площадки пришлось отказаться - не в последнюю очередь, вследствие недовольства местных фермеров, не соглашавшихся продавать атомщикам свои земельные участки.

Новая площадка, которую предложили компании "Westinghouse", расположена в штате Андхра-Прадеш, в округе Шрикакулум на северо-востоке штата.

По состоянию на 2011 год, в округе проживали около 2,7 миллионов человек, плотность населения - 462 человека на километр квадратный, уровень грамотности - более 62%.

По данным за 2007-2008 годы, около 87% жителей округа имели доступ к электроэнергии, более 70% - доступ к питьевой воде. В то же время, в капитальных строениях проживало менее половины населения округа, а собственный санузел был только у 18,5% жителей.

Экономику округа определяют фармацевтические предприятия, а также производство орехов кешью. В округе функционирует собственный университет. Имеются туристические центры религиозного характера.

В "Westinghouse" сообщения о переносе площадки пока не подтверждают, но в Индии официальные лица говорят об этом как о деле решённом. В частности, уже начался выкуп земли для будущей площадки. Более того, утверждается, что строительство станции может начаться в 2017 году.

Ключевые слова: Азия, Индия, AP-1000, Вестингауз


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100