AtomInfo.Ru


Банк НОУ на УМЗ будет готов к работе в сентябре 2017 года - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2016

Банк низкообогащённого урана под эгидой МАГАТЭ (IAEA Low Enriched Uranium Storage Facility) будет готов к работе в сентябре 2017 года, говорится в сообщении МАГАТЭ.

Соответствующее партнёрское соглашение было подписано на уходящей неделе между МАГАТЭ и Ульбинским металлургическим заводом (УМЗ, Казахстан).

Банк НОУ, оператором которого станет казахстанская сторона, будет хранить резерв низкообогащённого урана в количестве 90 тонн.

Претендовать на получение НОУ из банка смогут страны-члены МАГАТЭ при невозможности приобретения ими обогащённого урана на мировом коммерческом рынке - при условии, если они будут удовлетворять критериям, установленным советом управляющих атомного агентства.

Функционирование банка НОУ не разрушит коммерческий рынок, подчёркивается в сообщении МАГАТЭ.

Проект хранилища НОУ был разработан на УМЗ. В марте 2016 года эксперты МАГАТЭ в ходе визита на площадку подтвердили соответствие проекта требованиям агентства по безопасности и физбезопасности.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Обогащение, Казахстан


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100