AtomInfo.Ru


Комментарии участников форума Атомэкспо 2016 (часть II)

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2016

С 30 мая по 1 июня в Москве проходил VIII Международный форум "Атомэкспо". Основные темы форума - атомная энергетика как часть безуглеродного энергобаланса и появление новых игроков на атомном рынке. В этом году форум посетило рекордное количество участников - более 4500 человек из 55 стран.

Хоакин Родригес Гутьеррес, заместитель министра энергетики Боливии:

"У меня очень хорошие впечатления от форума "Атомэкспо", он гораздо масштабнее, чем мы думали. В нём принимает участие очень большое количество стран, что свидетельствует о важности этого события на мировом рынке.

Было очень полезно узнать об опыте других стран в области ядерных технологий - об особенностях, проблемах и трудностях этих стран, а также о том, каким образом они решают эти проблемы.

Что касается Боливии, мы уверены, что мы на верном пути, и опыт других стран ещё раз подтверждает нашу уверенность.

Мы надеемся на положительный опыт в сотрудничестве с Росатомом. Наш совместный с Росатомом проект по строительству Центра ядерных технологий имеет огромное социальное и экономическое значение для нас.

На сегодняшний день Боливия является в Латинской Америке одной из немногих стран, которые пока не могут похвастаться наличием собственного научно-исследовательского центра.

Что касается подхода, который мы выбрали совместно с Росатомом, нам кажется, что это необходимый серьёзный подход, который обеспечит нам безопасность проекта и его долгую жизнь в будущем.

Также большое внимание мы хотим уделить подготовке кадров - будущих профессионалов атомной отрасли, и для нас очень важно, чтобы сформировались специалисты, которые смогут обеспечивать работу ядерного центра.

В настоящий момент мы больше сконцентрированы на идее создания научно-исследовательского центра ядерных технологий, нам предстоит ещё долгий и трудный путь. У Боливии есть другие очень мощные источники возобновляемой энергии - такие как гидроэлектростанции, но, возможно, когда-нибудь в будущем мы будем рассматривать вопрос возможного использования ядерных технологий для производства энергии".

Агнета Ризинг, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации:

"Вся атомная сфера очень быстро и очень активно развивается, и сейчас есть очень много новых стран, которые заинтересованы и в исследовательских реакторах, и в других сферах применения ядерных технологий.

Как вы знаете, в 2015 году на конференции в Париже было подписано соглашение по изменению климата и по нему страны договорились сокращать выбросы углекислого газа. Атомная отрасль может как раз помочь в этом.

На атомном рынке появляются новые игроки - это те государства, которые заинтересованы в развитии атомной энергетики: ЮАР, Польша, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Боливия, Нигерия, Намибия. Очень много новичков, которые появляются сейчас и развиваются в этой сфере.

Если у вас есть доступ к электричеству благодаря ядерной энергии, то тем самым вы уже стабилизируете обстановку в стране. Это очень хороший, сильный импульс для того, чтобы улучшить положение в сфере образования, создавать новые институты, другие органы, которые будут регулировать эту отрасль.

То, какие изменения я вижу в Росатоме в атомной сфере, - это, во-первых, новые технологии и очень хорошие компетенции. Затем я бы отметила большую поддержку атомной отрасли со стороны ваших политических кругов и это позволяет двигаться вперёд, двигаться быстрыми темпами, в том числе и в других странах".

Михаил Чудаков, заместитель генерального директора МАГАТЭ:

"Безуглеродная энергетика - это наше будущее. Мы наблюдаем грандиозный рост народонаселения планеты, особенно в развивающихся странах.

Если взять для примера такие африканские страны, как Кения или Нигерия, то там население увеличится вдвое за 20 лет.

Естественно, это будет означать рост потребления электроэнергии, то есть электроэнергетика будет развиваться.

В то же время, принимая во внимание изменение климата и с учётом конференции COP21, которая прошла в Париже в декабре прошлого года, мы видим, что более 130 руководителей стран признали атомную энергетику безуглеродной наравне с ВИЭ.

У человечества нет другого выхода кроме как использовать безуглеродную энергетику и в первую очередь атомную.

На конференции по изменению климата было принято решение о том, что страны должны выполнять свои обязательства по снижению выбросов CO2 для того чтобы до конца столетия не дать превысить на два градуса среднюю температуру воздуха.

Атомная энергетика может предложить освоенные технологии, она безопасна, несёт нагрузку в базе. Её можно "придвинуть" в городам, а к 2050 году ожидается, что половина народонаселения будет жить в городах.

Ясно, что солнечная, ветряная и гидроэнергетика не смогут полностью заместить атомную, поскольку они не могут держать частоту сети. Коэффициент использования установленной мощности для ветряных станций составляет не более 17%. Если, например, в ЮАР закрыть АЭС "Коберг", состоящую из двух блоков мощностью 980 мегаватт, и заменить на ветрогенераторы, то придётся использовать под них 1200 км побережья ЮАР.

Если не решать проблему энергоснабжения растущего народонаселения развивающихся стран, то через 20-30 лет мы получим социальный взрыв и перемещение населения в гораздо больше масштабах, чем происходит сейчас.

Мы проводим миссии в целом ряде развивающихся стран, которые желают построить у себя атомную энергетику, исходя из соображений безопасности, малой зависимости от колебаний стоимости топлива (как известно, составляющая в цене отпускаемой электроэнергии в атомной энергетике - 7-10%, а в углеродной - 70%).

С ростом народонаселения развитые страны, обладающие опытом использования атомной энергии, должны помочь развивающимся странам в реализации программ по строительству АЭС.

Новые технологии выходят на рынок атомной энергетики. Мы видим 45 новых проектов по развитию технологий малых и средних модульных реакторов. В четырёх странах, в том числе в России уже строятся реакторы малой мощности, которые можно использовать на изолированных, островных территориях, там, где нет сетей, на северных территориях в нашей стране.

Атомные реакторы можно также использовать в других областях, не связанных напрямую с выработкой электроэнергии - например, для обессоливания воды, с выработкой водорода как чистого источника топлива для энергетики, в химических процессах, в отоплении городов.

Самое главное - это безопасность.

Россия является одним из ведущих игроков на рынке новых атомных технологий. Это мы видим и по сегодняшней выставке, которая проводится уже в восьмой раз. Россия строит атомные станции в целом ряде стран - в Китае, Иране, собирается строить в Финляндии, Венгрии, ведёт переговоры по строительству АЭС в Египте, Иордании и в целом ряде других стран. Российские технологии очень продвинутые и безопасные, мы это видим по эксплуатации 35 энергоблоков внутри страны. В прошлом году на российских атомных станциях было выработано рекордное количество киловатт-часов электроэнергии".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100