AtomInfo.Ru


Комментарии участников форума Атомэкспо 2016

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2016

С 30 мая по 1 июня в Москве проходил VIII международный форум "Атомэкспо".

Основные темы форума - атомная энергетика как часть безуглеродного энергобаланса и появление новых игроков на атомном рынке.

В этом году форум посетило рекордное количество участников - более 4500 человек из 55 стран. В выставке, прошедшей в рамках форума, приняли участие 99 российских и зарубежных компаний.

Александр Готальский, коммерческий менеджер, "Mammoet", Россия:

"Мы являемся крупной компанией, наш головной офис расположен в Голландии. У нас большой опыт работы на электростанциях американского и европейского дизайна. В плане российских атомных проектов мы только начинаем работать. В прошлом году мы были делегатами, в этом году выставляемся, нарабатываем контакты, сотрудничество, узнаваемость в России.

Российский рынок интересен нам, потому что это большой развивающийся рынок. Росатом - это международная атомная компания, которая в последние годы успешно прогрессирует, это большой рынок сбыта наших услуг в том числе.

В моём понимании атомная энергетика хорошо балансирует с различными видами "зелёной" электроэнергии.

Например, ветряная энергетика даёт переменное количество электроэнергии, а атомная электростанция работает постоянно на мощности, и как раз сочетание двух источников даёт хорошую экологичность, потому что и атомная станция никуда ничего не выбрасывает, ни СО2, ни лишнее тепло в атмосферу, ну и, соответственно, то же касается "зелёных" видов энергетики.

Ветряная, солнечная энергетика в России развиваться уже начали, насколько я знаю, так что надеюсь, что они будут развиваться и дальше.

Многие страны хотят развивать атомную энергетику, начинают строить атомные электростанции: Замбия, Египет, Вьетнам, Бангладеш, много азиатских стран. К нам в частности подходили представители Кении.

Я думаю, развитие будет, Росатом набирает очень хорошие обороты, так что перспективы очень большие, учитывая, что он предлагает сразу развитие инфраструктуры в странах-новичках и подготовку кадров".

Эндрю Кенни, инженер, эксперт по вопросам энергетики (ЮАР):

"Я эколог, и причиной, почему я считаю атомную энергию наиболее предпочтительной с точки зрения заботы об окружающей среде, является то, что она представляет собой безопасный, экологически чистый источник энергии, надёжный и постоянный. Кроме того, на планете довольно большие запасы урана.

Такой источник энергии не приводит к выбросам CO2, дыма, как это происходит в случае с ископаемыми источниками энергии.

Если вы верите в изменение климата, чего я не могу сказать про себя, если вы действительно в это верите, то атомная энергия действительно помогает снижать выбросы углекислого газа.

Возобновляемые источники работают, но с перепадами, и то, то они недорабатывают, компенсируются за счёт газовых электростанций или других источников. Поэтому атомная энергия является лучшим способом избежать выбросов двуокиси углерода.

Для сетевой электроэнергетики и для производства электроэнергии 24 часа в сутки, 365 дней в году, атомная энергия в настоящее время является наилучшим вариантом.

Угольные станции неэкологичны, солнечная энергетика бесполезна, потому что она дорогая и вы не можете полагаться только на неё.

Некоторые люди говорят, что атомная энергетика - это промежуточный этап на пути к термоядерному синтезу, но я думаю, что уже сейчас она достаточно хороша, чтобы пользоваться ею столько, сколько захотим. Я думаю, что это лучшее, что у нас есть сейчас.

Я сам из ЮАР, и у нас есть одна АЭС в Кейптауне мощностью около 1816 МВт, первый энергоблок был пущен в 1994 году, он работает безопасно и хорошо, и надёжно обеспечивает ЮАР самым дешёвым электричеством.

Я думаю, нет никаких оснований, чтобы другая страна не пошла бы по нашему пути.

В Южной Африке есть только одна проблема - малая мощность электросетей. В ЮАР максимальная мощность составляет 36000 МВт, в большинстве африканских стран их энергосети крошечные, рассчитанные на очень небольшое количество электроэнергии, а максимальная мощность сетей наших соседей составляет около 1000-2000 мегаватт.

Это большая проблема для развития атомной энергетики в Африке, ведь атомные блоки слишком мощные.

Я не вижу других причин, чтобы Африка не начала развивать атомную энергию.

И развивающейся, и развитой стране стоит развивать атомную энергетику, это лучший выбор, успех которого доказан многими странами на протяжении уже многих лет.

У Росатома самые современные разработки во всем мире - его компании делают всё: производят топливо, оборудование, сооружают и запускают атомные станции. Эти реакторы довольно просты, надёжны, безопасны, хорошо себя зарекомендовали. В Финляндии, например, они работают уже 30 лет, два реактора ВВЭР-440 работают очень-очень хорошо. Так что я думаю, что Россия в настоящий момент является мировым лидером в атомной энергетике.

У Африки было много проблем в прошлом, но теперь она, наконец, начинает расти. Многие страны жили за счёт экспорта товаров, но цены на сырьевые товары понизились в последнее время.

У Южной Африки небольшая доля ядерной энергетики, но я надеюсь, что она вырастет. В национальном плане ЮАР предусмотрено 9600 мегаватт атомной энергии. И я надеюсь, что мы начнём строить АЭС в ближайшее время. Может быть, это будут российские реакторы, посмотрим.

На африканском континент есть другая страна, испытывающая огромные проблемы с энергоснабжением - это Нигерия, она имеет большое население, и у них нет электричества, его постоянно не хватает. Многие компании были готовы создать свои производства в Нигерии, но нет энергомощностей. Это просто смешно. Так что один из способов решения проблемы для Нигерии может стать атомная энергетика.

Для Египта, который сейчас ведёт переговоры о строительстве российских реакторов, это хорошая идея тоже. Для Кении АЭС были бы тоже хорошим решением".

Алексей Крайнов, Freyssinet Russia, менеджер департамента атомных проектов:

"Мы участвуем в "Атомэкспо" с целью привлечения внимания, общения, знакомств, поиска потенциальных партнёров, обмена информацией, для представления нашей технологии.

Это французская технология, мы используем её уже давно - около 50 лет на международном рынке, а в России наша французская технология используется уже порядка 15 лет.

Это система преднапряжения защитных оболочек, она используется на действующих блоках АЭС - Калининская, Балаковская, Нововоронежская станции, а также на строящихся блоках, например, на четвёртом блоке Ростовской АЭС.

Мы рассматриваем российский рынок как ключевой, перспективный, поэтому мы его и развиваем.

В целом я считаю, что атомная энергетика абсолютно безопасна, главное - соблюдать все требования, нормы, технические рекомендации.

На "Атомэкспо" представлены различные участники, в том числе наши коллеги из Китая, я думаю, что их интерес связан с поиском потенциальных партнёров, внедрением технологий на территории России, даже несмотря на не самую простую экономическую ситуацию, так как это ключевой рынок".

Аттила Ассоди, уполномоченный правительства Венгрии по АЭС "Пакш":

"Форум "Атомэкспо" - это крупное событие, которое с каждым годом приобретает всё больший масштаб.

Нам очень нравится этот форум, потому что на нем представлено большое количество копаний с огромным опытом не только из России, но и из других стран. Это по-настоящему международный форум, на котором обсуждается значительное число различных тем. Здесь мы можем обсудить вопросы, касающиеся энергетической политики, энергоснабжения и, конечно же, развития атомной энергетики.

На форуме мы провели несколько презентаций, представляющих проект расширения АЭС "Пакш", в кулуарах форума мы использовали каждую возможность, чтобы провести более предметные беседы.

Росатом является для нас одним из самых важных партнёров, особенно в области атомной энергетики. Кроме того, в Венгрии эксплуатируются четыре блока АЭС "Пакш", построенные российскими компаниями, а сейчас мы сотрудничаем с Росатомом в строительстве ещё двух блоков на площадке в Пакше, чтобы заместить выбывающие мощности.

Кроме того, мы тесно сотрудничаем с компанией "ТВЭЛ" по поставкам ядерного топлива, а также с другими компаниями. Без сомнения, сотрудничество с Росатомом важно для Венгрии в настоящее время и будет оставаться важным в будущем.

Атомная энергетика является одним из важнейших видов генерации в Венгрии. На АЭС "Пакш" у нас работают четыре энергоблока с установленной мощностью 2000 МВт. Они производят треть электроэнергии, потребляемой в Венгрии.

Атомная энергия играет серьёзную роль в безуглеродной энергетике в Венгрии, и в соответствии с энергетической политикой Венгрии использование атомной энергии будет продолжено.

Атомная энергия не даёт выбросов CO2, укрепляет надёжность энергопоставок, так как ядерное топливо может храниться на месте производства электроэнергии годами, и производит дешёвое электричество.

Проект "Пакш-2" призван сохранить мощности по производству электроэнергии в Венгрии, поэтому он является ключевым элементом энергостратегии страны.

Будущее атомной энергетики очевидно. Мирный атом не конкурирует с возобновляемыми источниками энергии. ВИЭ вместе с атомной энергией могут помочь снизить выбросы CO2 и сохранить климат.

Я думаю, что все компании могут принять участие в этом, и им будут рады, так как объем работы предстоит проделать немалый.

Если мы посмотрим на последние заявления Европейской Комиссии в отношении атомной энергетики, то мы увидим, что не только в Венгрии, но и во всем Евросоюзе будут поддерживаться атомные мощности.

Во-первых, в ближайшие двадцать лет на различных станциях будут осуществлены программы по продлению сроков эксплуатации блоков. Параллельно с этим будут начинаться проекты по строительству новых АЭС.

Если исходить из оценок Евросоюза, сегодняшний уровень производства атомной энергии в ЕС сохранится до 2050 года".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100