AtomInfo.Ru


Василий Копосов: оценивать рост энергопотребления к 2040 году - неблагодарная задача

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2016

Мировое энергопотребление вырастет на 48% к 2040 году по сравнению с уровнем 2012 года. Такой прогноз обнародовали в управлении по энергетической информации министерства энергетики США (Energy Information Administration).

Наибольший рост продемонстрируют страны, не входящие в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в частности, те экономики, где рост потребления энергоресурсов связан с сильным экономическим ростом, например, в Азии.

По оценкам экспертов, половина общемирового роста энергопотребления будет приходиться на азиатские страны, включая Индию и Китай.

При этом забота об энергетической безопасности, негативное влияние ископаемых видов топлива на экологию и долгосрочный устойчивый рост цен на нефть будут способствовать более широкому применению возобновляемых источников энергии и атомной энергетики.

В рассматриваемый период, отмечают эксперты EIA, ВИЭ и мирный атом будут расти активнее всех остальных источников энергии. Так, рост использования альтернативных источников составит 2,6% ежегодно, а мирного атома - 2,3% ежегодно до 2040 года.

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков ООО "КИТ Финанс":

"Оценивать рост энергопотребления к 2040 году в определённом смысле неблагодарная задача, поскольку столь долгосрочным оценкам свойственная значительная степень приближённости.

Но ясно, что, ключевым триггером роста энергопотребления в мире в ближайшие десятилетия станут азиатские страны: развитие промышленности требует обеспечения энергоресурсами, а рост экономики повышает уровень жизни домохозяйств, что, в свою очередь, также положительно сказывается на спросе на энергию.

Наибольший вклад в строительство новой генерации, как ожидается, внесут Китай и Индия. Примечательно, что в обеих странах действуют масштабные программы строительства генерации, основанной на ВИЭ, и атомных мощностей.

Эти процессы очень позитивны и для России в долгосрочной перспективе.

Во-первых, рост энергопотребления способствует спросу на добываемые ресурсы, которые составляют основу российского сырьевого экспорта.

Во-вторых, Россия - одна из ведущих мировых стран по уровню развития атомной энергетики, активно развивающая свое присутствие на зарубежных рынках.

Строительство атомных мощностей в Азии открывает для Росатома новый рынок экспорта своей продукции и технологий, что означает приток капитала и обеспечение загрузки российских производственных площадок".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100