AtomInfo.Ru


Сенат США поддержал проатомный бюджетный законопроект

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2016

Сенат (верхняя палата парламента) США проголосовал 12 мая 2016 года за бюджетный законопроект по финансированию энергетики и водного хозяйства, содержащий благоприятные для атомной отрасли статьи.

Голосование прошло в рамках процедуры согласования госбюджета США на следующий финансовый год. Законопроект поддержали 90 сенаторов при восьми голосах против.

В соответствии с сенатской версией, на нужды разработки реакторных технологий нового поколения предлагается выделить 94,5 миллионов долларов - при том, что президентская администрация запросила на эти цели на 21 миллион долларов меньше.

Кроме того, 5 миллионов долларов сенаторы предложили выделить комиссии по ядерному регулированию с тем, чтобы она приступила к подготовке к приёму заявок на сертификацию реакторных проектов нового поколения.

95 миллионов долларов верхняя палата предлагает выделить на направление малых модульных реакторов. Это на 5,4 миллиона долларов больше исходного предложения Белого дома.

35 миллионов в сенатском варианте предназначаются министерству энергетики на деятельность, способствующую повторному (до 80 лет) продлению сроков эксплуатационных лицензий атомных энергоблоков.

Процедура согласования бюджета в США предусматривает участие обеих палат парламента и президента страны. Таким образом, проголосованный в сенате законопроект окончательно станет законом только в случае согласия с нижней палатой и администрацией президента.

Ключевые слова: Экономика, США, Малая энергетика, Продление эксплуатации, Перспективные реакторы


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.


Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100