AtomInfo.Ru


В бассейне выдержки АЭС Pilgrim выявлена деградировавшая панель

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2016

Факт деградации на одном из стеллажей выявлен в бассейне выдержки АЭС "Pilgrim", говорится в сообщении комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

"12 мая 2016 года в 16:47 по местному времени, при реакторе, работающем на мощности 100%... проверка стеллажей бассейна выдержки, содержащих поглотители нейтронов, заключила, что произошла деградация", - говорится в сообщении.

"В результате мы не можем быть уверены в поддержании kэфф<0,95, как требуется проектом".

В ходе плановой проверки, уточняют регуляторы, был выявлен факт чрезмерной деградации поглощающего материала в одной из панелей стеллажа. После тщательного анализа были определены и другие места, где потенциально может образоваться чрезмерная деградация.

Безопасные условия в бассейне выдержки были обеспечены принятием консервативных мер, отмечается в сообщении.

Насколько известно, одна из предпринятых мер заключалась в перестановке облучённых кассет, находившихся рядом с деградировавшей панелью.

АЭС "Pilgrim" - одноблочная станция с кипящим реактором BWR мощностью 677 МВт(эл.), сданная в коммерческую эксплуатацию в декабре 1972 года.

Поправка к эксплуатационной лицензии, разрешающая установку на АЭС "Pilgrim" стеллажей уплотнённого хранения в бассейне выдержки, была принята в 1978 году. Она требует обеспечить в бассейне подкритичность kэфф<0,90 в сухом состоянии и kэфф<0,95 для заполненного водой бассейна.

В бассейне АЭС "Pilgrim" используются панели "Boraflex".

Борафлекс - материал, разработанный в 70-ых годах. Он представляет собой силиконовую матрицу с содержанием карбида бора от 25% до 40% и выпускается в виде прямоугольных пластин различной толщины (до 3 см).

Факты деградации панелей из борафлекса были выявлены на американских станциях ещё в 80-ые годы.

Ключевые слова: Безопасность, США, ОЯТ, Атомнадзор


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.


Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100