AtomInfo.Ru


Какрапар-1 продолжает стоять

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2016

Более двух месяцев прошло с инцидента на блоке №1 АЭС "Какрапар" (Индия), но простой блока всё ещё продолжается, и специалисты не определились до конца с причинами инцидента, отмечается в материале NDTV.

Блок был заглушен 11 марта 2016 года после обнаружения утечки тяжёлой воды из контура теплоносителя.

Топливные элементы не были повреждены. Персонал определил, что утечка происходит из одной из труб под давлением (pressure tubes, трубы каналов теплоносителя).

Основное беспокойство индийских атомщиков вызывает не сам факт инцидента, который действительно незначителен, но возможность его повторения на других блоках с тяжёловодными реакторами PHWR.

По этой причине было принято решение воздержаться от пуска "Какрапара-1" до полного завершения работы комиссии.

Впрочем, предварительные оценки благоприятные. Так, К.Н.Вьяс (K.N.Vyas), возглавивший в этом году центр атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба, уверен, что проблемы на блоке не носят общего для всех PHWR характера.

"Я полагаю, что единичный инцидент, подобный этому (инциденту на Какрапаре), не должен быть причиной для беспокойства. Инциденты такого рода на канадских реакторах случались несколько раз", - заявил Вьяс.

Он добавил, что последствия от некоторых подобных инцидентах на тяжёловодниках были "хуже", чем от инцидента на "Какрапаре-1".

Директор BARC пояснил, что трещина в трубе, через которую происходила утечка, обнаружена. Но до тех пор, пока трубу не вырежут и не доставят для анализа, не стоит давать окончательное заключение об общности или специфичности проблемы.

Инцидент на "Какрапаре-1" произошёл вскоре после его модернизации. Дефектная труба входит в число изделий, выпускаемых индийской атомной промышленностью в массовом порядке на протяжении многих лет.

"Моё личное мнение - если бы проблема носила всеобщий характер, то инцидент, подобный какрапарскому, произошёл бы гораздо раньше", - уверен Вьяс.

NDTV напоминает о почти мистическом совпадении - инцидент на "Какрапаре-1" случился ровно четыре года спустя после аварии на Фукусиме. Возможно, именно такое совпадение дат и привлекло к нему повышенное внимание со стороны широкой публики.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, PHWR, Статьи


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.

Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100