AtomInfo.Ru


Сенат США заблокировал поправку о запрете покупки у Ирана тяжёлой воды

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2016

Сенат конгресса США в среду при обсуждении законопроекта о финансировании энергетического сектора страны заблокировал поправку, которая вводит запрет на приобретение у Ирана тяжёлой воды.

Инициативу поддержали лишь 57 сенаторов при необходимых 60, ещё 42 высказались против.

Автором поправки выступил республиканец Том Коттон.

"Мы просто создаём для Ирана стимул для производства ещё больше тяжёлой воды", - утверждает он.

При этом предложение Коттона не распространялось на уже приобретенные 32 тонны тяжёлой воды, являющейся замедлителем нейтронов и теплоносителем в ядерных реакторах.

Однако поправка ограничивала возможность администрации США делать такие закупки в будущем. По мнению Коттона, заплаченные Тегерану деньги могут пойти на поддержку террористических организаций.

Как ранее пояснил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, за счёт осуществленной сделки будет удовлетворена "существенная часть спроса внутри США в текущем году" на тяжёлую воду для применения в промышленности и при проведении научных исследований.

"Этот материал не является радиоактивным", - уточнил Кирби.

Как он отметил, эта закупка позволяет США обеспечить свою "промышленность важнейшим продуктом", а Ирану - продать "часть излишков тяжёлой воды", как это предусмотрено в соглашении по его ядерной программе.

Ключевые слова: Тяжёлая вода, США, Иран


Другие новости:

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".

На Ленинградской АЭС готовятся к приёмке имитационной зоны для строящегося энергоблока №1

В ноябре 2016 года должны начаться работы по входному контролю имитационной зоны.

Проверки на "Creusot Forge"

Почти 400 изделий с 1965 года были выпущены с нарушениями.


Герой дня

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Борис Попов: работать на АЭС перспективно

Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100