AtomInfo.Ru


В Луганске состоялось шествие в память о погибших ликвидаторах аварии на ЧАЭС

Народный Совет ЛНР, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2016

Около полутысячи жителей Луганска прошли 25 апреля по центру столицы ЛНР, держа в руках фотографии своих родных и близких, которые отдали жизни, ликвидируя последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

В памятном шествии в честь 30-ой годовщины трагедии принял участие председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко, председатель Совета Министров ЛНР Сергей Козлов, представители администрации главы ЛНР и городской администрации, а также трудовые коллективы, представители чернобыльских и ветеранских организаций.

Закончилось шествие у мемориала "Чернобыльский Лелека", к которому участники мероприятия возложили цветы.

Напомним, крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года.

Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек со всех республик Советского Союза.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, История


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100