AtomInfo.Ru


ВЦИОМ: россияне уверены в безопасности современных АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2016

Почти три четверти россиян (73%) уверены, что современные атомные электростанции обеспечивают безопасность граждан, 58% из них приветствуют развитие мирного атома.

Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к 30-летней годовщине чернобыльской трагедии.

"Отношение к развитию отрасли атомной энергетики за четверть века изменилось кардинально: так, если в 1990 году 56% выступали против ("за" высказывались 14%), то в наши дни 58% это приветствуют (доля отрицательных оценок составляет 28%)", - говорится в материалах опроса ВЦИОМ, опубликованных во вторник на сайте организации.

Кроме того, большинство респондентов (64%) считают крайне маловероятным повторение катастрофы, подобной чернобыльской, в ближайшее время.

Между тем, подавляющее большинство россиян волнует состояние окружающей среды, в частности: загрязнение водоёмов, морей и океанов - 31% опрошенных, атмосферы - 27%.

Актуальность фактора радиоактивных загрязнений сегодня значительно ниже, чем 26 лет назад (6% против 30%).

"Данные опросов последних лет показывают, что уровень эмоционального накала снижается: большинство опрошенных прагматично поддерживают развитие атомной энергетики, будучи уверенными в том, что технологии ушли далеко вперед", - прокомментировала результаты опроса руководитель исследовательских проектов управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

В телефонном опросе ВЦИОМ 9-10 апреля 2016 года приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100