AtomInfo.Ru


Памятник ликвидаторам-чернобыльцам открылся в Ростове-на-Дону

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2016

Памятник ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС открылся на проспекте Шолохова в Ростове-на-Дону.

"Центральная фигура представляет собой солдата, который стоит на полусфере земли. За ним Чернобыльская атомная станция, из которой идёт пламя, и этот солдат из неё выходит. Огонь есть на его гимнастерке, рукавах. Это пламя символизирует подвиг, совершенный чернобыльцами", - сообщил ТАСС председатель ростовской региональной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль" Александр Филипенко.

Он уточнил, что Ростовская область на ликвидацию последствий аварии направила 24 тысячи человек, из которых многих уже нет в живых. В память о них рядом с фигурой ликвидатора находятся ещё две небольшие скульптуры.

"С правой стороны от монумента стоит колокол на трёх правых человеческих руках. Каждую руку поддерживают ещё 48 других рук из земли. Это как символ памяти людей, которые погибли, но ликвидировали последствия трагедии".

"C левой стороны стоит атом - три круга, на которых вращаются шары, - напоминание о том, что мирный атом при небрежном и неправильном обращении может привести к техногенной катастрофе", - добавил собеседник агентства.

По его словам, большую часть денег на памятник собрали члены организации "Союз Чернобыль", однако, частично его финансированием занимались и городские власти.

Открытие было запланировано ещё в 2014 году, но его пришлось перенести из-за хлынувшего потока беженцев с Украины, на нужды которых были распределены деньги.

"Открытие памятника мы перенесли, но зато теперь это событие получилось приуроченным к 30-й годовщине трагедии, что тоже символично", - отметил Филипенко.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, История, Россия


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100