AtomInfo.Ru


Лётные испытания ядерной космической энергодвигательной установки запланированы на 20-ые годы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2016

Первые лётные испытания ядерной космической энергодвигательной установки запланированы на 20-ые годы, сообщил во вторник журналистам директор института реакторных материалов (ИРМ, Свердловская область) Дмитрий Марков.

"Установка мегаваттного класса позволяет формировать мощные электроядерные двигатели, которые до серьёзных, хороших скоростей могут разгонять межпланетные аппараты".

"Росатом" в рамках этих работ занимался созданием самого сердца установки - ядерного реактора".

"В ближайшее время в стране будет сооружен наземный стенд-прототип этого аппарата. Планируется, что в 20-ых годах пройдут первые лётные испытания в космосе", - рассказал директор, отвечая на вопрос ТАСС.

По его словам, в институте уже успешно завершились испытания тепловыделяющих элементов для этой установки.

"Наш институт принимал участие в разработках. Мы испытывали у себя на аппарате самый важный энергонапряжённый элемент этой установки - тепловыделяющие элементы. Причем, полномасштабные ТВЭЛ, которые предполагаются для использования в реакторах", - уточнил Марков.

Испытания твэлов, как отмечает директор, доведены до генерального конструктора.

Программа по созданию ядерной космической энергодвигательной установки стартовала в 2008 году.

"Предполагалось на базе имеющегося опыта и компетенций институтов "Росатома" и "Роскосмоса" создать ядерную энергодвигательную установку, которая позволит нам достаточно быстро достигать ближайших и отдалённых планет солнечной системы. Фактически организовать платформу, на которой можно производить серьёзные исследовательские программы в дальнем космосе", - резюмировал Марков.

АО "ИРМ" - атомный центр материаловедческого профиля, расположенный в городе Заречный в Свердловской области. Входит в ГК "Росатом".

Ключевые слова: Космические реакторы, Россия


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100