AtomInfo.Ru


МИД ИРИ: Иран может продать России излишки тяжёлой воды

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2016

Россия и Иран ведут переговоры о продаже излишков тяжёлой воды, имеющейся у Исламской Республики.

Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь МИД ИРИ Хосейн Джабер Ансари.

"В настоящее время организация по атомной энергии Ирана ведёт переговоры с Россией о продаже партии тяжёлой воды", - приводит телеканал ИРИБ слова официального представителя иранского внешнеполитического ведомства.

"Завод по производству тяжёлой воды в Араке произвел 200 тонн тяжёлой воды, в то время как потребности аракского реактора составляют 60 тонн", - отметил Джабер Ансари.

"В связи с этим принято решение продать 70 тонн воды на международном рынке в соответствии с условиями совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, заключенного Тегераном с "шестёркой" международных посредников - пятью постоянными членами СБ ООН и Германией)".

"О достигнутом соглашении с Соединёнными Штатами было уже объявлено, а переговоры с Россией о продаже другой партии тяжёлой воды продолжаются в настоящее время", - подчеркнул иранский дипломат.

Как заявил ранее начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, комментируя публикацию в газете "Wall Street Journal", американское правительство действительно приобрело у властей Ирана 32 тонны тяжёлой воды, являющейся замедлителем нейтронов и теплоносителем в ядерных реакторах.

В рамках начавшейся 16 января реализации ядерной сделки Иран обязан продавать излишки имеющейся у него тяжёлой воды на международном рынке.

Ключевые слова: Тяжёлая вода, Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100