AtomInfo.Ru


Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании особых зон безопасности на атомных объектах

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2016

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, согласно которому на объектах использования атомной энергии будут создаваться зоны безопасности с особым правовым режимом.

"В целях повышения антитеррористической защищённости объектов использования атомной энергии законопроектом предлагается устанавливать зону с особыми условиями использования территорий - зону безопасности с особым правовым режимом", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В зоне безопасности будут действовать ограничения на въезд и пребывание граждан, на полёты над этой территорией, на право вести хозяйственную и предпринимательскую деятельность, а также владеть и распоряжаться природными ресурсами и недвижимостью.

Перечень объектов использования атомной энергии, порядок обеспечения особого правового режима и порядок установления зоны безопасности с учётом особенностей каждого конкретного объекта будет регулировать правительство РФ.

"Установление зоны безопасности позволит повысить эффективность мер, направленных на предупреждение ядерного терроризма и, соответственно, снизит риски совершения террористических актов и возникновения связанных с ними чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к радиационному воздействию на население в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения", - говорится в пояснительной записке.

По словам представителя корпорации "Росатом" Татьяны Ельфимовой, законопроект направлен на законодательное обеспечение тех антитеррористических мероприятий, которые уже проводятся на указанных объектах.

Она также уточнила, что границы зон безопасности будут совпадать по географическим параметрам с санитарно-защитными зонами.

В соответствии с законодательством об использовании атомной энергии, в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются особые территории - санитарно-защитная зона и зона наблюдения.

В санитарно-защитной зоне запрещается размещение жилых и общественных зданий, детских учреждений, а также не относящихся к функционированию ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения лечебно-оздоровительных учреждений, объектов общественного питания, промышленных объектов, подсобных и других сооружений и объектов, не предусмотренных утверждённым проектом санитарно-защитной зоны.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100