AtomInfo.Ru


Гендиректор Чернобыльской АЭС заявил о необходимости сотрудничества с Россией

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2016

Россия и Украина должны восстановить прерванное по политическим причинам сотрудничество на площадке Чернобыльской АЭС.

Такое мнение высказал генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин в интервью украинской газете "Зеркало недели".

"Россия и Украина переживают непростые времена, но нам нужно уже сейчас думать о том, какие взаимоотношения выстраивать в дальнейшем, и почему бы не начать их воссоздавать из решения общей большой проблемы - последствий Чернобыльской аварии", - заявил Грамоткин.

Аргументируя, он добавил, что "ядерная радиационная безопасность - это сфера деятельности, которая находится за пределами политических отношений".

Грамоткин отметил, что сотрудничество РФ и Украины поддерживается и на уровне центральной власти.

"В прошлом году Пётр Порошенко приезжал 26 апреля на станцию, и когда ознакомился с ходом выполнения работ и поговорил с рабочими, спросил меня: "А наши российские коллеги здесь работают?". Я ответил, что, к сожалению, нет, они покинули нашу площадку".

"Президент сказал мне: "Очень плохо, что российские специалисты и российская наука ушли. Российский народ тут не при чём. Это дело политиков", - сказал директор станции.

По его словам, Украина так или иначе продолжает сотрудничество с РФ в сфере ядерной безопасности, в частности, "взаимодействие с региональным центром Росатома в Восточной Европе, чтобы держать руку на пульсе, оперативно получать информацию о возможностях, технологиях и наработках наших коллег в области вывода ядерных объектов из эксплуатации, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом".

Строительство защитной "арки" на Чернобыльской АЭС завершится осенью, заявил Грамоткин.

"Согласно нашим планам, в ноябре 2016 года мы должны надвинуть" Арку "на четвёртый энергоблок. После надвигающейся "Арки" мы закончим второй этап преобразования "Укрытия" в экологически безопасную систему и перейдём к его третьему этапу - демонтажу нестабильных конструкций и извлечению топливосодержащих масс ", - отметил гендиректор ЧАЭС.

Грамоткин уверен, что "арка" - это самый уникальный и сложный проект", так как "никто никогда в мире не перемещал конструкцию столь огромного веса".

"Самое сложное заключалось в том, чтобы найти решение, которое бы позволило не обслуживать эти металлоконструкции в течение ста лет эксплуатации", - пояснил уникальность "арки" Грамоткин.

Сейчас, по его словам, специалисты строят внутри объекта "Укрытие" торцевые стены, которые выйдут из объекта и обеспечат герметизацию "арки ", которую на него надвинут.

Кроме того, подходят к концу работы в самой "арке" - монтаж инфраструктуры и объектов технологического корпуса по управлению системами жизнеобеспечения.

Игорь Грамоткин сообщил, что первый и второй энергоблоки Чернобыльской АЭС освобождают от повреждённого ядерного топлива, а к концу года снимут с них статус ядерной установки.

"Мы уже сняли статус ядерной установки с третьего энергоблока, в этом году снимем такой статус с первого и второго энергоблоков", - утверждает Грамоткин.

В ближайший месяц, по его словам, "мы освободим первый и второй энергоблоки от повреждённого ядерного топлива, которое было наработано в процессе эксплуатации".

"Сегодня, спустя десять лет, нам удалось разгрузить реакторы от ядерного топлива, выгрузить бассейны выдержки, полностью освободить от топлива третий энергоблок", - уточнил он.

Сейчас на станции активно идут демонтажные работы в машинных залах, на вспомогательном оборудовании.

"Выведены из эксплуатации более 70 процентов оборудования и систем ", - сообщил Грамоткин.

Накануне новый министр экологии Украины Остап Семерак сообщил о завершении работ по изъятию из второго блока Чернобыльской АЭС отработавшего ядерного топлива.

"Сейчас это топливо находится в спецпеналах и в ближайшее время будет перемещено к временному хранилищу. Таким образом, блоки ЧАЭС полностью освобождены от ядерного топлива", - отметил Семерак.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100