AtomInfo.Ru


В США выдвинуты обвинения в технологическом шпионаже против частного лица и корпорации CGN

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2016

Обвинения в технологическом шпионаже предъявлены в Соединённых Штатах американскому гражданину китайского происхождения и китайской корпорации CGN.

В тексте обвинительного заключения на 17 страницах говорится, что Szuhsiung Ho, также известный как Аллен Хо (Allen Ho), занимает в CGN должность старшего советника и одновременно владеет в США фирмой под названием ETI.

Обвинение намерено доказать в суде, что натурализовавшийся в США специалист-атомщик Аллен Хо, начиная с 1997 года, являлся агентом, работавшим на КНР.

Обвинение представило доказательства контактов Хо с шестью американскими гражданами, среди которых бывший высокопоставленный менеджер компании TVA.

С их помощью Хо собирал техническую информацию и привлекал специалистов для работы на корпорацию CGN по следующим направлениям:

      - разработка малых модульных реакторов;

      - разработка новых модификаций топливных сборок;

      - разработка систем СВРК.

Кроме того, Хо интересовался специалистами в области верификации и валидации расчётных кодов.

Первый из случаев получения Хо информации от американского гражданина, которые перечисляет обвинение, датируется 2004 годом. Данная информация была использована на китайской АЭС "Daya Bay".

Среди других случаев стоит выделить запрос, сделанный в сентябре 2013 года работником CGN на получение нескольких отчётов EPRI, к которым находившийся в контакте с Хо американский гражданин имел доступ по долгу службы.

В настоящее время Аллен Хо находится под стражей. В наиболее неблагоприятном для себя исходе он может быть приговорён к пожизненному заключению. Пока нет информации, чем выдвинутые обвинения могут угрожать корпорации CGN.

Ключевые слова: США, Китай, УКФЗ


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100