AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершён монтаж парогенераторов

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2016

На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - Группа компаний ASE) специалисты осуществили монтаж четвёртого парогенератора второго энергоблока.

Установка парогенераторов - один из основных этапов в строительстве АЭС.

На втором блоке НВАЭС-2 этот процесс начался 7 апреля, когда на штатное место был установлен первый парогенератор, и завершился 15 апреля монтажом четвёртого парогенератора.

Парогенераторы длиной 15 метров, диаметром более 4 метров и весом свыше 320 тонн каждый относятся к основному оборудованию циркуляционного контура реакторной установки (РУ) и предназначены для передачи тепла, произведённого в активной зоне реактора, во второй контур.

Через поверхность теплообмена генерируется пар, питающий турбину АЭС. Производительность каждого парогенератора, изготовленного для Нововоронежской АЭС-2, составляет 1600 тонн насыщенного пара в час температурой 285,8°С.

Монтаж парогенераторов завершает этап установки основного оборудования первого контура энергоблока и является стартом подготовки к началу сварки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

На этапе подготовки к сварке ГЦТ специалистам предстоит приварить парогенераторы к штатным опорам, выставить по осям главные циркуляционные насосы и доставить в зону монтажа укрупнённые блоки трубопроводов ГЦТ.

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя под высоким давлением. Начало сварки ГЦТ, в соответствии с графиком сооружения, намечено на конец июня 2016 года.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100