AtomInfo.Ru


Михаил Абызов: Росатом - ведущая компания в сфере инноваций

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2016

Росатом является одним из ведущих мировых компаний в сфере управления инновациями в России, считает Михаил Абызов, министр РФ по вопросам Открытого правительства.

Об этом он заявил на III Международном Форуме по управлению знаниями "Интегрированные решения в области управления знаниями" (RKM Форум), который проходит в Москве с 13 по 15 апреля 2016 года.

"С 2008 года в РФ реализуются масштабные проекты под общим названием развитие инноваций. В государственном секторе, в государственных компаниях был накоплен значительный опыт по реализации этого масштабного проекта".

"Росатом с 2009 по 2016 год увеличил объём инвестиций в своё инновационное развитие только по линии финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с 0,5% от ежегодной выручки до 4,5%".

"За этот период времени вложения госкорпорации в фундаментальную и прикладную науку, в управление знаниями, в инновационное развитие увеличены более чем в 10 раз".

"За счёт такой масштабной работы, базирующейся на системе финансирования и на больших организационных и управленческих решениях, Росатом на сегодняшний день является одной из лидирующих госкомпаний в вопросах результативности и эффективности инноваций".

"Под эгидой Открытого правительства проведён опрос, на основе которого сейчас формируется рейтинг эффективности и результативности реализации инноваций в российских компаниях с госучастием".

"По предварительным результатам, Росатом твёрдо входит в пятерку лидеров, а с точки зрения компаний других отраслей, Росатом входит в тройку лидеров российских компаний по управлению инновациями".

"Таких результатов невозможно достичь без внедрения целостной цепочки инновационного развития, начиная от вопросов подготовки персонала по управлению знаниями и заканчивая финансированием фундаментальных исследований".

"Надо сказать, что зачастую многие государственные компании считают, что вложение в инновации - это приобретение инновационных продуктов и финансирование научно-исследовательских работ, которые потом можно в автоматическом режиме превратить в защищённые патенты. И на этом их задачи по участию в инновационном развитии заканчиваются".

"На примере Росатома можно увидеть, что только целостный подход ко всей цепочке управления инновациями может давать реальный результат".

"Инновации - это не приобретённая продукция и даже не произведённый продукт. Инновации - это, в первую очередь, управление людьми. Это вопрос системного подхода к управлению знаниями, по управлению талантами, которые формируют инновации, - он является приоритетным".

"В рамках выставки сделан обзор тех практик по управлению знаниями, которые реализует Росатом. Для компаний это хороший пример того, что вопрос управления знаниями - это не сиюминутная задача, это очень долгий путь, который после большого количества усилий и вложений начинает приносить результат".

"За последние пять лет Росатом сделал самое главное - он создал инфраструктуру управления знаниями, базирующуюся на правильных информационных системах, на правильных административных и бизнес-регламентах, которая позволяет формировать по задачам и приоритетам, которые стоят перед компанией, научное сообщество, которое способно в гибком формате пользоваться всем массивом знаний, чтобы достигать наилучшего результата".

"Именно такой комплексный подход будет для нас эталоном для реализации таких подходов в других компаниях с государственным участием".

"Совсем скоро на площадке правительства РФ мы будем утверждать новые версии программ инновационного развития для компаний с госучастием. Программы, которые должны будут обеспечить в ближайшие три года решение задач по вопросам импортозамещения, диверсификации экономики".

"Эти лучшие практики, которые сегодня демонстрируются, мы будем обязательно учитывать, чтобы в ПИРах нашли применение лучшие подходы".


Целью проводимого в этом году Форума по управлению знаниями является содействие международному межотраслевому диалогу, посвященному новейшим решениям в области управления знаниями (knowledge management - КМ) и ключевым вопросам внедрения инструментов КМ в деятельность научно-исследовательских, инжиниринговых и эксплуатирующих компаний для трансфера знаний на протяжении всего жизненного цикла технологий.

Участниками форума в этом году стали представители органов государственной власти, крупнейших международных корпораций и организаций, венчурных фондов, научно-исследовательских организаций, консалтинговых и образовательных компаний, юридические и патентные центры.

В числе подтвердивших свое участие: Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, Президент международной ассоциации управления проектами, IPMA Рейхард Вагнер.

Ключевые слова: Ядерные знания, Госкорпорация Росатом, Выставки и конференции, Статьи


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.

Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100