AtomInfo.Ru


Возможное разбирательство по Дукованам может отразиться на Skoda-JS - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2016

Возможное судебное разбирательство в Чешской Республике по внеплановому останову блоков АЭС "Дукованы" может нанести серьёзный удар по компании "Skoda-JS", считает lidacipes.org.

В прошлом году у регуляторов ЧР возникли претензии к качеству радиографического контроля сварных швов на трубопроводах малого диаметра на блоках №№2-3 АЭС "Дукованы". Блоки были остановлены для полной перепроверки швов.

За контроль отвечала компания "Tediko", которая являлась субподрядчиком "Skoda-JS".

Компания CEZ, эксплуатирующая организация чешских станций, намеревается добиваться возмещения ущерба за простой блоков в судебном порядке. Сумма ущерба пока не вычислена, но предварительно говорится о 2,5 миллиардах крон.(более 90 миллионов евро).

Издание отмечает, что результат разбирательства предсказать сегодня невозможно. Но если "Skoda-JS" станет ответчиком и проиграет дело, то сумма 2,5 миллиардов крон станет для неё ликвидационной, что может привести к установлению контроля над компанией со стороны CEZ.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, АЭС Дукованы


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100