AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш завершил испытания первого участка по производству нитридного топлива

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2016

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершило изготовление и приёмо-сдаточные испытания участка подготовки исходных материалов автоматизированного комплекса по производству смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива по проекту "Прорыв" для АО "Сибирский химический комбинат".

Испытания прошли в Новоуральске на территории предприятия ООО "Атоммашкомплекс УЭХК" в присутствии представителей заказчика.

В перечень изготовленного оборудования вошли боксы перегрузки, транспортёр контейнера и бокс ревизии контейнера диоксида плутония, бокс перегрузки диоксида урана, бокс растаривания и сушки углерода.

Оборудование участка предназначено для подготовки исходных материалов для линии карботермического синтеза СНУП-топлива модуля фабрикации-рефабрикации смешанного уран-плутониевого топлива для создаваемого реактора БРЕСТ-ОД-300.

При разработке участка инженеры СвердНИИхиммаша использовали собственные уникальные наработки, полученные в ходе работы над проектом по производству МОКС-топлива и комплекса экспериментальных установок для испытаний базовых технологий изготовления СНУП-топлива на площадке АО "СХК".

"Производство СНУП-топлива - это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Сейчас мы закончили первый этап изготовления оборудования. В течение 2016 года мы планируем завершить комплекс работ по изготовлению и испытанию оборудования более десяти участков с локальными системами управления линий карботермического синтеза и изготовления таблеток СНУП-топлива", - отметил главный инженер проекта Павел Шкурин.

Напомним, что "Прорыв", стартовавший в 2011 году, консолидирует проекты по разработке реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, технологий замкнутого ядерного топливного цикла, а также новых видов топлива и материалов и ориентированный на достижение нового качества ядерной энергетики.

Цель проекта - создание ядерно-энергетического комплекса, включающего в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке всех видов РАО к окончательному удалению из технологического цикла.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Нитридное топливо, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100