AtomInfo.Ru


США не планируют пересматривать СОУП

ТАСС, Анатолий Бочинин, Дмитрий Кирсанов, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2016

Использование новых методов утилизации плутония не требует пересмотра соответствующего соглашения между США и Россией.

Об этом на регулярном брифинге заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Мы контактируем с Россией по данным вопросам. Я не думаю, что применение какого-либо нового метода требует пересмотра соглашения", - сказал он.

По словам Тонера, данный документ создаёт для обеих сторон условия для проведения консультаций насчет способов утилизации ядерных материалов.

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в интервью ТАСС заявил, что альтернативный метод утилизации оружейного плутония, который США настойчиво предлагают использовать взамен "сжигания" в ядерных реакторах, не соответствует соглашению с Россией.

"При таком способе утилизации плутоний может быть возвращён в оружейную программу при сравнительно небольших усилиях", - отметил он.

США фактически пытаются пересмотреть договорённость по утилизации плутония. Впервые это признал ещё два года назад министр энергетики США Эрнест Мониз.

Выступая в начале апреля 2014 года на слушаниях в палате представителей конгресса США, он неоднократно был вынужден отвечать на вопросы, связанные с планами вашингтонской администрации "законсервировать" строительство предприятия по переработке избытков американского плутония в МОКС-топливо (смешанное оксидное топливо для атомных электростанций).

Сооружение этого завода в Саванна-Ривер (штат Южная Каролина) идёт с 2007 года. Его эксплуатацию предполагалось начать в текущем году.

Замыслы приостановки этих работ по соображениям экономии средств были встречены в штыки на Капитолийском холме.

Письма, требующие пересмотра этих планов, целый ряд американских законодателей направил и президенту США Бараку Обаме, и министру энергетики Монизу, ведомство которого отвечает за реализацию соглашения.

Российско-американское межправительственное соглашение об утилизации плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны, было подписано в 2000 году. Оно предусматривает утилизацию по 34 тонны плутония с каждой стороны.

Нужны или не нужны новые переговоры?

США не планируют предлагать России перезаключить двустороннее соглашение об утилизации излишков оружейного плутония, чтобы зафиксировать изменившийся подход Вашингтона к реализации данной договорённости.

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС официальный представитель бюро по делам международной безопасности и нераспространения госдепартамента США Эрик Ланд.

Как заявил этот сотрудник внешнеполитического ведомства США, соглашение "конкретно предоставляет сторонам путь для того, чтобы консультироваться по методам утилизации, не предусматривающим (производство) МОКС-топлива, и приходить к согласию".

При этом достижение такого единства мнений "не требует передоговариваться по соглашению", утверждал американский дипломат.

По его словам, "США не стали бы предлагать вновь открывать это соглашение" от 2000 года.

Между тем, в соглашении, точнее, протоколе к нему от 2010 года, чёрным по белому говорится, что "утилизация осуществляется облучением... плутония в качестве топлива в ядерных реакторах или любыми иными способами, которые могут быть согласованы сторонами в письменной форме".

Более того, в протоколе уточняется, что "способом утилизации" в США "25 тонн питов и металла в чистом виде", а также "9 тонн питов, металла или оксида" является "облучение".

Соответственно, отказаться от метода утилизации плутония, предусматривающего производство смешанного оксидного топлива для атомных электростанций (так называемого МОКС- топлива) с его последующим сжиганием в реакторах, и переключиться на другой способ США могут лишь в случае согласования этих перемен с Россией в той самой письменной форме.

Как с этим увязывается излагаемая теперь США позиция, Ланд пояснять не стал.

Отказ от прежнего подхода

Администрация США пытается отказаться от утилизации плутония методом изготовления МОКС-топлива. Впервые это признал ещё два года назад министр энергетики США Эрнест Мониз.

Выступая в начале апреля 2014 года на слушаниях в палате представителей конгресса США, глава минэнерго подтвердил желание вашингтонской администрации "законсервировать" строительство в Саванна-Ривер (штат Южная Каролина) предприятия по переработке избытков своего плутония в смешанное оксидное топливо для АЭС.

Сооружение этого комплекса идёт с 2007 года. К эксплуатации завода намечалось приступить в 2016 году. Однако Вашингтон пришел к выводу, что этот проект окажется гораздо более дорогостоящим, чем изначально предполагалось.

В связи с этим национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при минэнерго США решило просто разбавлять плутоний ингибиторами и держать его в таком виде в специальных контейнерах в хранилище радиоактивных отходов в Карлсбаде (штат Нью-Мексико).

По свидетельству НУЯБ, в порядке эксперимента американские атомщики уже утилизировали данным образом "более четырёх тонн плутония".

Своё решение на этот счёт исполнительная ветвь власти США закрепила в проекте федерального бюджета на 2017 год, который был направлен на рассмотрение конгресса в феврале.

Однако, эти замыслы правительства США были встречены в штыки властями Южной Каролины.

Возвратный потенциал

Критику эти планы вызвали и в России. Выступая в минувший четверг на III медиафоруме региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость" в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин указал на несоблюдение США обязательств по соглашению.

"Где-то в начале 2000-ых годов мы договорились с американцами об уничтожении оружейного плутония, речь шла об избыточном оружейном плутонии, наработанном и американскими предприятиями, и нашими. Это тот расщепляющийся высокообогащенный материал, который используется для подготовки ядерного оружия. 34 тонны с обеих сторон", - напомнил глава государства.

Как констатировал Путин, стороны договорились, что "этот материал будет уничтожаться определенным способом, а именно - промышленным".

"Для этого необходимо было построить специальные предприятия. Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнёры - нет", - заявил российский лидер.

"Более того, совсем недавно они объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное высокообогащённое ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим - разбавляя его и утилизируя где-то в определенных ёмкостях", - продолжал Путин.

Как он сообщил, "это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал - то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний".

"Так мы не договаривались. И теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать", - предупредил глава государства.

На его взгляд, "это тоже будет, видимо, одним из раздражителей, который вызовет соответствующую реакцию и поиск новых офшоров".

"Но наши партнёры должны понимать, что шутки - шутками, и их работа по продвижению информационных продуктов, направленных против России, - это одно, а серьёзные вопросы, особенно в области ядерных вооружений, - это совершенно другое", - уверен Путин.

"Нужно быть в состоянии исполнить свои обязательства", - подчеркнул глава государства.

Затем директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил ТАСС, что альтернативный метод утилизации оружейного плутония, предлагаемый США, не соответствует соглашению.

"Не буду вдаваться в технические детали, но смысл в том, что при таком способе утилизации плутоний может быть возвращён в оружейную программу при сравнительно небольших усилиях".

"Таким образом, данный метод не соответствует целям и условиям российско-американского соглашения и протоколу к нему от 2010 года. И если США пойдут этим путем, причем в одностороннем порядке, то это уже будет отходом от принятых ими обязательств, что совершенно неприемлемо", - сказал высокопоставленный специалист.

Ключевые слова: Плутоний, США, Россия, Статьи


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.

Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100