AtomInfo.Ru


МИД РФ: ядерное разоружение невозможно без укрепления стратегической стабильности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2016

Расшатывание стратегической стабильности может стать серьёзной преградой на пути дальнейшего развития процесса ядерного разоружения.

Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД России Михаил Ульянов.

"Процесс реального ядерного разоружения начался около 30 лет назад, когда СССР и США подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", - напомнил дипломат.

"С тех пор ядерные арсеналы каждой из сторон сократились примерно на 85%. Нынешние количественные показатели примерно соответствуют уровням конца 50-ых - начала 60-ых годов. Это внушительный результат".

"Процесс сокращений продолжается и сейчас. К 5 февраля 2018 года стороны должны вписаться в уровни, предусмотренные новым договором о стратегических наступательных вооружениях".

"Возможность новых договорённостей будет определяться положением на международной арене, поскольку процесс ядерного разоружения осуществляется не в вакууме", - отметил Ульянов.

"В плане действий, принятом в 2010 году консенсусом государствами-участниками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), особо оговаривается, что сокращение ядерных вооружений должно осуществляться таким образом, чтобы способствовать укреплению стратегической стабильности, равной и одинаковой безопасности для всех. Но с этим сейчас все больше и больше проблем".

В этой связи глава ДНКВ обратил внимание на то, что "Вашингтон предпринимает шаги, расшатывающие стратегическую стабильность в результате создания глобальной системы противоракетной обороны, подготовки к реализации концепции "молниеносного глобального удара", отказа договариваться о неразмещении оружия в космосе".

"Есть все основания сказать, что такие действия являются не только тормозом, но и серьёзной преградой на пути к безъядерному миру", - добавил он.

"Уместно добавить, что ДНЯО ориентирует на полный отказ от ядерных вооружений в соответствии с договором о всеобщем и полном разоружении", - продолжил собеседник агентства.

"На это указывается в его преамбуле и Статье VI, о чем сторонники немедленного отказа от ядерных вооружений предпочитают не вспоминать".

"Россия неоднократно, в том числе на высшем политическом уровне, подтверждала свою приверженность построению безъядерного мира", - обратил внимание Ульянов.

"Но речь, разумеется, идёт не об одномоментном акте, а о долгосрочной цели".

По его словам, прогнозировать как скоро наша планета обретет безъядерный статус, наверное, никто не возьмётся.

"Президент США Барак Обама, помнится, как-то сказал, что это, видимо, произойдёт не при его жизни", - заметил дипломат.

"И это не пессимизм, а скорее реализм".

"Тем не менее, цель никто не отменял", - подчеркнул директор ДНКВ.

"Тем партнёрам на международной арене, которые хотели бы максимально ускорить движение к ней, мы предлагаем сосредоточиться на формировании необходимых для этого условий в плане нейтрализации негативных факторов, препятствующих решению данной задачи".

"Только таким образом можно обеспечить поступательный прогресс в направлении мира без ядерного оружия".

Ключевые слова: ЯОК, Нераспространение


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100