AtomInfo.Ru


Путин призвал государства присоединиться к ДВЗЯИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2016

Президент России Владимир Путин призвал другие государства как можно скорее присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В опубликованном на сайте Кремля заявлении российского лидера по случаю 20-летия ДВЗЯИ отмечается, что документ "до сих пор так и не вступил в силу" из-за восьми государств, ратификация которыми обязательна для вступления договора в силу.

"Нежелание этих государств стать полноценными участниками договора вызывает серьёзное сожаление - тем более с учётом того, что некоторые из них претендуют на лидерство и чуть ли не особые полномочия в решении вопросов глобальной безопасности", - сказал глава российского государства в заявлении по случаю 20-летия ДВЗЯИ.

"Вновь призываем их руководство проявить реальную политическую волю и как можно скорее присоединиться к ДВЗЯИ", - отметил Путин.

Он напомнил, что "Россия, ратифицировавшая ДВЗЯИ в 2000 году, последовательно выступает в поддержку договора и деятельности подготовительной комиссии организации договора, рассматривает обеспечение скорейшего вступления ДВЗЯИ в силу в качестве своей приоритетной задачи".

"Надеемся, что в нынешнем, юбилейном для договора году, на этом направлении произойдут позитивные сдвиги", - рассчитывает российский лидер.

По его мнению, выработка этого документа два десятилетия назад стала "большой победой международной дипломатии, свидетельством её эффективности в решении самых насущных проблем глобальной безопасности".

Напомнив, что договор представляет собой важнейший механизм ограничения ядерных вооружений и нераспространения ядерного оружия, Путин подчеркнул, что это соглашение "имеет принципиальное значение для укрепления международной стабильности".

"Вместе с тем приходится с тревогой констатировать, что он до сих пор так и не вступил в силу. Его будущее во многом зависит от реальной готовности всех членов мирового сообщества двигаться вперед к заявленной цели - освобождению планеты от ядерного оружия", - отметил российский лидер.

ДВЗЯИ был одобрен Генассамблеей ООН и открыт к подписанию в сентябре 1996 года. Документ подписан более 180 и ратифицирован более 160 государствами, однако не вступил в силу.

Для этого необходима ратификация 44 стран, имеющих ядерное оружие или потенциальные возможности его создания.

Из этого списка документ ратифицировали 36 государств, включая Россию, Великобританию и Францию.

Из оставшихся восьми стран договор не подписали три - Индия, КНДР и Пакистан; подписали, но не ратифицировали пять - США, Китай, Египет, Израиль и Иран.

ДВЗЯИ запрещает производить испытательные взрывы ядерного оружия, а также ядерные взрывы в мирных целях.

Запрет распространяется на все сферы (в атмосфере, в космосе, под водой и под землей) и, таким образом, носит абсолютный и всеобъемлющий характер.

Договор имеет бессрочный характер. Составной частью документа является система мер контроля, включающая механизм консультаций и предоставления информации, инспекции на местах и меры на основе доверия.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100