AtomInfo.Ru


ООН: поправка к конвенции о физзащите ядерного материала вступит в силу 8 мая

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2016

Поправка к конвенции о физической защите ядерного материала, нацеленная на снижение угрозы нападения на объекты атомной отрасли, вступит в силу 8 мая.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По его словам, это стало возможным благодаря тому, что документ ратифицировали необходимые для вступления в силу 102 страны.

"Никарагуа ратифицировала сегодня (8 апреля 2016 года) поправку к конвенции ООН по физической защите ядерного материала, таким образом число присоединившихся к конвенции достигло 102 стран - порога, необходимого для вступления договорённости в силу через 30 дней", - сказал Дюжаррик.

По его словам, это событие приветствовал гендиректор международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, заявивший, что вступление в силу поправки 8 мая "поможет сократить риск террористической атаки с применением ядерных материалов, которая может иметь катастрофические последствия".

Конвенция от 26 октября 1979 года является основополагающим универсальным международным договором, регулирующим вопросы обеспечения безопасности ядерных материалов.

Поправка к соглашению, принятая более 10 лет назад, обяжет страны защищать ядерные объекты, а также расширит режим физической защиты, ранее действовавший исключительно в отношении ядерного материала в процессе международной перевозки, на ядерные установки и материал внутри каждого государства-участника конвенции.

Поправка была ратифицирована Государственной Думой и Советом Федерации РФ в июле 2008 года.

В том же месяце документ подписал Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России.

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ


Другие новости:

Директором НИФХИ им. Л.Я.Карпова назначен О.Е.Кононов

Ранее Олег Кононов занимал должность заместителя генерального директора АО "ГНЦ РФ - ФЭИ".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100