AtomInfo.Ru


В России вспомнили жертв крушения АПЛ Комсомолец и всех погибших подводников

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2016

Траурные мероприятия, посвящённые 27-ой годовщине гибели атомной подводной лодки Северного флота К-278 "Комсомолец", прошли в четверг в Калининграде, Мурманске и гарнизонах Северного флота.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Семен Майстерман, фотохроника ТАСС

7 апреля - день гибели экипажа подводной лодки в 1989 году - увековечена как День памяти погибших подводников.

В Мурманске и гарнизонах Северного флота (СФ) - Гаджиево, Видяево, Заозёрске, Полярном и Северодвинске - в четверг организованы памятные мероприятия.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе СФ, в Мурманске уже прошла памятная церемония возложения венков и цветов у мемориального комплекса "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время".

"В мероприятии приняли участие командование и военнослужащие Северного флота, руководство области, ветераны, представители общественных организаций, а также жители и гости Заполярья", - сообщили в Севфлоте.

Во второй половине дня в гарнизонах СФ, где базируются подводные лодки, пройдут митинги, посвящённые памяти не вернувшихся в мирное время подводников. Личный состав соединений подводных лодок пройдёт торжественным маршем.

Основные памятные мероприятия будут проходить у мемориала АПЛ "Комсомолец" в Заозёрске, откуда от причала №9 27 лет назад ушла в свой последний поход атомная подводная лодка К-278.

В памятных мероприятиях примут участие командование подводных войск СФ, представители администрации Мурманской области и Заозёрска, ветераны- подводники, личный состав соединений подводных лодок.

В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки "Комсомолец" - корабли и суда СФ приспустят Андреевские флаги. Военные моряки почтят память погибших товарищей минутой молчания под сигналы корабельных тифонов. Затем в Храме Святителя Николая Чудотворца в Заозёрске пройдет поминальная литургия.

Траурные мероприятия прошли в четверг в Балтийском военно-морском институте (БВМИ) имени адмирала Ф.Ф.Ушакова в Калининграде. Как рассказал ТАСС официальный представитель Балтийского флота (БФ), капитан 2-го ранга Владимир Матвеев, на строевом плацу института прошёл митинг памяти.

"Представители командования и курсанты, ветераны ВМФ, а также друзья и близкие погибших моряков-подводников возложили цветы к мемориальным доскам семи выпускников института, не вернувшихся из морских походов", - сказал Матвеев.

Личный состав военно-морского института торжественным маршем прошёл перед мемориалом героям-подводникам. В День памяти погибших подводников на кораблях и в частях Балтийского приспустили флаги, личный состав флота почтил минутой молчания память погибших моряков.

В часовне святого праведного адмирала Ушакова, расположенной на территории военно-морского вуза, представители Русской православной церкви отслужили молебен по погибшим морякам-подводникам.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, История, Кадры


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100