AtomInfo.Ru


Китай - не мешать друг другу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2016

Руководство ведущих китайских атомных компаний "регулярно" общается между собой и предотвращает возникновение ситуаций, в которых им пришлось бы конкурировать друг с другом, говорится в материале "South China Morning Post".

"Пекин не диктует (нам свою волю)", - утверждает Чжэн Дуншань (Zheng Dongshan), вице-президент корпорации CGN.

"Центральное правительство может давать руководящие указания, но оно не распределяет рынки между компаниями", - добавил топ-менеджер в общении с журналистами.

"Высшее руководство компаний регулярно общается между собой на тему продвижения на рынках".

"Нездорово, если две компании продают один и тот же продукт на одном и том же рынке", - подчеркнул Чжэн Дуншань.

На самом деле, межкитайское соперничество за иностранные энергетические заказы - не фантастика. Газета напоминает о схватке между "PetroChina" и "Sinopec" за нефтегазовые заказы в Центральной Азии в 2005 году, остановить которую удалось только после вмешательства Пекина.

В атомной отрасли, по словам источника "South China Morning Post", конкуренция между китайскими фирмами создаётся нечасто.

Но как минимум один подобный случай источник назвал - одна китайская атомная компания перехватила контракт у другой, предложив инозаказчику более выгодный пакет по обучению персонала.

Примеры сотрудничества между китайскими атомщиками более публичны, чем примеры конкуренции. Из фактов, которые сегодня на слуху, можно вспомнить создание совместного предприятия CNNC и CGN для продвижения за рубежом реакторной технологии "Hualong One".

Газета затрагивает и иной интересный аспект - взаимоотношения между китайскими атомщиками и их зарубежными коллегами.

В своё время Китай приобрёл реакторные технологии у Франции и США, освоил их, адаптировал и развил, и теперь китайские проекты поколения III+ становятся конкурентами западным двоюродным братьям EPR и AP-1000.

Чжэн Дуншань на вопрос об этой коллизии отвечает по-восточному уклончиво: "CGN и CNNC находятся и в конкурентных, и в неконкурентных отношениях с "Westinghouse", EDF и группой AREVA".

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100