AtomInfo.Ru


Росатом в течение пяти лет готов заместить 70-80% западного оборудования в области геологоразведочных работ для ТЭК

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2016

"Росатом" в течение пяти лет может заместить от 70% до 80% западного оборудования в области геологоразведочных работ для топливно-энергетического комплекса РФ.

Об этом журналистам сообщил сегодня директор департамента развития научно- производственной базы ядерного оружейного комплекса госкорпорации Сергей Власов в кулуарах международного форума "NDExpo-2016".

"Поскольку спектр аппаратуры очень широкий, если говорить об области геолого-разведочных работ, это 70-80% за ближайшие пять лет однозначно", - сказал Власов, отвечая на вопрос ТАСС.

"У нас есть уникальные разработки, напрямую выходящие из наших оборонных референтных решений, которые напрямую ложатся в эту сферу деятельности".

По его словам, до прошлого года компании "Газпром" и "Роснефть"примерно на 90% были оснащены аппаратурой, программным обеспечением и системами управления, произведёнными за рубежом.

Однако сегодня ведётся разработка за счёт собственных средств "Росатома" аналогичных продуктов, не уступающих западным аналогам.

Власов также добавил, что с точки зрения программного обеспечения, моделирования процессов газо- и нефтедобычи, то в планах "Росатома" за три-пять лет заместить импортное оборудование для отрасли примерно на 80-90%.

"На сегодня мы выходим с программным обеспечением на коммерциализацию этих продуктов", - отметил Власов, указав при этом, что в области сложной буровой аппаратуры общего машиностроения "процент значительно ниже".

Представитель "Росатома" напомнил, что на сегодняшний день также продолжаются перспективные работы с "Росгеологией" по добыче углеводородов на шельфе и на дальневосточных месторождениях.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Нефть, Россия


Другие новости:

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100