AtomInfo.Ru


Атом Франции объединяется

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2016

Атомщики Франции сделали важный шаг к объединению усилий, позволяющий надеяться на окончание конфликтов между ведущими атомными организациями страны.

Комиссариат по атомной энергии, компания EDF и группа AREVA объявили о создании "Французской ядерной платформы" (Plateforme France Nucleaire, PFN), в чью задачу будет входить обсуждение вопросов и проблем, затрагивающих интересы всех её участников.

Первые подробности о новой структуре сообщила группа AREVA.

В состав PFN войдут шесть ключевых менеджеров из трёх организаций-участников, в том числе, их главы. Председатель PFN будет назначаться на срок один год по принципу ротации. Первым этот пост займёт председатель совета директоров Филипп Варен.

Задачей PFN является "повысить эффективность трёх организаций", в частности, путём выработки общего видения средне- и долгосрочных целей отрасли, которое, в свою очередь, будет приниматься во внимание советом по ядерной политике при президенте Франции.

До конца год PFN определится с рабочей повесткой, которая, как ожидается, будет покрывать все основные приоритетные для французского атома темы.

В их числе группа AREVA называет следующие:

      - перспективы атомной отрасли Франции в свете принятого в 2015 году закона о переходе на зелёное развитие;

      - стратегия на зарубежных рынках;

      - рассмотрение технологических опций для реактора EPR NM;

      - консолидация отношений с малым и средним бизнесом;

      - координация позиций по отношению к изменениям в регулировании, в частности, в плане требований к безопасности ядерных объектов.

Также участники PFN будут совместно работать над перспективами замкнутого топливного цикла во Франции и в других странах, над оптимизацией проекта CIGEO по геологическому захоронению радиоактивных отходов, над развитием технологий вывода из эксплуатации и по программе НИОКР для реакторов поколения IV.

"Для EDF, CEA и AREVA было обязательным сформировать консультативный орган, чтобы быть способными соответствовать тем изменениям, что происходят сейчас в высококонкурентном ядерном секторе. Создание PFN станет серьёзным вкладом в атомную отрасль Франции", - утверждают в группе AREVA.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Electricite de France, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100