AtomInfo.Ru


Прошедший в Вашингтоне саммит по ядерной безопасности стал последним

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2016

Формат международных саммитов по ядерной безопасности, идею проведения которых выдвинул несколько лет назад президент США Барак Обама, прекратил своё существование.

Об этом говорится в итоговом коммюнике последней такой многосторонней встречи на высшем уровне, состоявшейся 31 марта - 1 апреля в столице США.

Как отмечается в данном документе, распространённом в пятницу пресс-службой Белого дома, нынешний саммит стал последним в череде этих совещаний.

Они проводились раз в два года. Предыдущие такие саммиты состоялись в 2010, 2012 и 2014 годах - в Вашингтоне, Сеуле и Гааге.

Россия в заключительной встрече участия не принимала, поскольку считала содержательную повестку дня в работе на данном направлении с действующей администрацией США исчерпанной.

Итоговое заявление саммита не содержало никаких крупных новостей и сенсаций.

Участники вашингтонского форума задекларировали в нём "приверженность разделяемым целям ядерного разоружения, ядерного нераспространения и мирного использования ядерной энергии".

Кроме того, участники встречи сошлись во мнении, что МАГАТЭ несёт "ключевую ответственность" за "укрепление глобальной архитектуры ядерной безопасности" и играет в этом процессе "центральную роль".

Тем не менее, ещё предстоит проделать определенную работу, нацеленную на то, чтобы не допустить "получения негосударственными действующими лицами ядерных и других радиоактивных материалов, которые могут быть использованы со злым умыслом", подчеркивалось в итоговом заявлении.

"Угроза ядерного и радиологического терроризма остаётся одним из крупнейших вызовов международной безопасности, и эта угроза постоянно видоизменяется", - констатировали авторы коммюнике.

Государства, руководители которых прибыли на саммит, также приняли план дальнейших действий.

Однако, как признал Белый дом, этот документ будет исполняться "на добровольной основе в соответствии с национальными законами и надлежащими международными обязательствами".

Выступая на пресс-конференции по завершении саммита, Обама сообщил, что участники совещания решили создать контактную группу, которая будет координировать дальнейшие совместные усилия и следить за реализацией общих планов в данной области.

"Мы создаём новую контактную группу по ядерной безопасности в составе экспертов высокого уровня из более чем 30 стран, которые будут проводить регулярные встречи, чтобы сохранить установленные нами связи с целью обеспечить реализацию наших решений", - сказал глава американской администрации.

Пресс-служба Белого дома уточнила, что помимо 39 стран из числа участниц саммита в контактную группу решили направить своих представителей ООН и Интерпол.

"Контактная группа будет встречаться по крайней мере один раз в год, поддерживая связи между высокопоставленными официальными лицами и экспертами, которые обеспечивали успех саммитов по ядерной безопасности", - указывается в справке, подготовленной администрацией США.

По словам Обамы, ещё два крупных региона мира - Центральная Европа и Юго-Восточная Азия - в нынешнем году полностью удалят со своей территории расщепляющиеся материалы, пригодные для создания ядерного оружия.

"В настоящее время 14 стран и Тайвань, в том числе такие разные государства, как Аргентина и Чили, Ливия и Турция, Сербия и Вьетнам, полностью освободились от высокообогащённого урана и (оружейного) плутония", - сказал американский лидер.

Он напомнил, что "сейчас Южная Америка абсолютно свободна от этих опасных материалов".

"Когда Польша удалит их в этом году, их не будет во всей Центральной Европе", - отметил Обама.

"А когда эту работу завершит в текущем году Индонезия, их не будет во всей Юго-Восточной Азии".

Президент США подчеркнул, что подобные шаги значительно укрепляют ядерную безопасность во всем мире, поскольку целые регионы освобождаются от расщепляющихся материалов, за которыми ведут охоту террористы.

В соответствии с изложенными Обамой сведениями, на данный момент "вывезен или поставлен под надёжную охрану высокообогащённый уран и оружейный плутоний с более чем 50 объектов в 30 странах".

"Это 3,8 тонны материалов, более чем достаточных для создания 150 ядерных боезарядов", - уточнил Обама.

"Это материал, который никогда не попадет в руки террористов".


О том, почему это не устраняет угрозу ядерного терроризма - см. публикацию AtomInfo.Ru.

Такая же работа идёт и в Соединённых Штатах, где "ликвидировано около 138 тонн излишков высокообогащённого урана, пригодных для создания 5,5 тысяч ядерных боезарядов".

В связи с этим Обама напомнил, что в конце 2013 года США завершили совместную с Россией программу "Мегатонны - в мегаватты", в соответствии с которой было переработано 500 тонн высокообогащённого урана, извлечённого из российских ядерных вооружений, подпадавших под сокращение.

Полученный таким образом низкообогащённый уран был использован для производства топлива для атомных электростанций в США.

Президент заявил, что благодаря различным совместным программам и согласованным планам действий все 52 страны-участницы нынешнего саммита "предприняли конкретные шаги по укреплению безопасности на своих ядерных объектах и в хранилищах".

"И сейчас мы условились продолжить усиление защиты таких объектов от кибернападений", - сообщил Обама.

Он также отметил, что серьёзные меры приняты в целях борьбы с контрабандой ядерных материалов, а к инициативе в области ядерного нераспространению присоединились более 100 государств.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100