AtomInfo.Ru


В иловых отложения рек в японской префектуре Фукусима обнаружен повышенный фон

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2016

Значительное превышение установленной нормы на содержание радиоактивных веществ выявлено в иловых отложениях на дне рек в японской префектуре Фукусима.

Как сообщил в пятницу телеканал NHK, власти рассматривают возможность в ближайшее время ввести ограничения на доступ к их берегам.

Исследование проводилось в январе этого года, в ходе него специалисты проверили содержание радиоактивных веществ в почве и иловых отложениях на дне 72 рек, протекающих в Фукусиме.

В итоге выяснилось, что этот показатель на дне реки Маэда в городе Футаба, на территории которого расположена АЭС "Фукусима-1", составил 54,5 тысяч беккерелей на килограмм.

В расположенной чуть дальше от аварийной станции реке Хиру удельная активность превышает 39 тысяч беккерелей на килограмм.

В общей сложности значительное превышение нормы выявлено в пяти местах на территории префектуры. Там удельная активность находится на отметке выше 10 тысяч беккерелей на килограмм.

В настоящее время местные власти рассматривают возможность провести дезактивацию рек, хотя существующие нормы и не предписывают обязательно производить эти действия вне зон непосредственного проживания людей.

Кроме того, рассматривается возможность запретить людям приближаться к берегам этих рек.

Руководство префектуры намерено обратится к центральному правительству с просьбой посодействовать в вывозе загрязнённых иловых отложений.

Вместе с тем, проблема хранения загрязнённых почвы и мусора из Фукусимы до сих пор не решена. На настоящий момент найдены специальные места для безопасного хранения лишь 2% загрязнённых почвы и мусора, так что пока мешки складируют прямо на полях и вдоль автомобильных дорог.

В общей сложности такие радиоактивные свалки устроены на десятках тысяч площадок, в том числе недалеко от жилых домов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100