AtomInfo.Ru


США и КНР намерены углублять сотрудничество для предотвращения хищения ядерных материалов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2016

США и Китай планируют расширять двустороннее сотрудничество, направленное на предотвращение хищения ядерных материалов и их попадания в руки террористов и других преступных элементов.

Об этом говорится в совместном американо-китайском заявлении, которое было принято в четверг в ходе международного саммита по ядерной безопасности, проходящего в Вашингтоне.

Как отмечается в документе, текст которого был обнародован пресс-службой Белого дома, Вашингтон и Пекин подтверждают "непоколебимую приверженность предотвращению приобретения ядерных или других радиоактивных материалов террористами, уголовными элементами" и тому подобными лицами.

В связи с этим США и КНР намерены "продолжать искать возможности углубления" совместного взаимодействия, нацеленного на то, чтобы расследовать деятельность сетей, организующих контрабанду ядерного и радиоактивного материала, а также на его поиски и конфискацию, на арест и привлечение к судебной ответственности виновных.

Кроме того, Вашингтон и Пекин приняли решение на ежедневной основе проводить "двусторонние обсуждения" вопросов ядерной безопасности.

Первый раунд такого диалога состоялся 20 февраля текущего года в Стокгольме.

Эти консультации призваны "активизировать наше (американо-китайское) сотрудничество с целью предотвращения ядерного терроризма и дальнейшее продвижение задач саммита по ядерной безопасности".

Далее США и Китай условились сотрудничать в вопросе подготовки персонала, занимающегося обеспечением физической защиты расщепляющихся материалов, обмениваться опытом в этой сфере.

Наконец, Китай взял на себя обязательство осуществить конверсию миниатюрных ядерных реакторов-источников нейтронов, перевести их на работу с высокообогащённого на низкообогащённый уран.

Речь идёт о реакторах, находящихся в университете Шэньчжэня (южная провинция Гуандун), в Гане и Нигерии.

При этом США и Китай договорились работать вместе в рамках МАГАТЭ, чтобы произвести конверсию означенных реакторов в Гане и Нигерии "как можно скорее".

КНР выразила готовность произвести конверсию всех таких остающихся в других странах реакторов китайского производства по запросу их нынешних владельцев.

Ключевые слова: США, Китай, УКФЗ, Исследовательские реакторы


Другие новости:

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС будет включён в сеть летом 2016 года - "Росэнергоатом"

На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100