AtomInfo.Ru


Комментарии по итогам года Uranium One

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

В "Uranium One" (предприятие госкорпорации "Росатом") подвели производственные и финансовые результаты работы компаний дивизиона в 2015 году по данным управленческой отчётности.

По итогам 2015 года уранодобывающие предприятия дивизиона в полном объёме выполнили годовую производственную программу. Общий объём производства составил 4794 тонны закиси-окиси урана.

Выручка дивизиона в 2015 году составила 740 миллионов долларов США, что на 37% превышает результат 2014 года.

Владимир Поцяпун, депутат, член комитета Государственной Думы по энергетике:

"Итоги работы уранового актива Росатома "Uranium One" в 2015 году заслуживают положительной оценки. Мы видим рост доли зарубежной выручки и чистую прибыль, хотя год назад урановый дивизион демонстрировал убыток.

Но это экономические показатели, а я хотел бы обратить внимание на социальный эффект успешной работы на зарубежных рынках: эффективность компаний за рубежом, сохранение низкой себестоимости урана на иностранных площадках позволяет Росатому поддерживать уранодобывающие предприятия внутри страны, выполняя социальные обязательства в забайкальском Краснокаменске и развивая новые месторождения в Бурятии".

Василий Копосов, независимый аналитик:

"Uranium One" продемонстрировал рост всех ключевых финансовых показателей: выручка выросла на 37%, составив 740 миллионов долларов, EBITDA - на 20% до 294 миллионов долларов. Рентабельность EBITDA увеличилась с 39,7% до 45,3%.

Необходимо обратить внимание на два ключевых факта: во-первых, компании удалось нарастить выручку в валюте, что свидетельствует об отсутствии эффекта девальвации рубля, свойственного российским экспортным компаниям.

Во-вторых, благодаря грамотному менеджменту, "Uranium One" сумел оптимизировать издержки, в результате чего себестоимость снизилась с 14 долларов до 12 долларов за фунт закиси-окиси урана.

Итоги 2015 года показывают, что приобретение "Uranium One" в 2008-2010 гг. - грамотный шаг, поскольку, во-первых, это качественный актив, способный генерировать денежный поток. С другой стороны, приобретение "Uranium One" обеспечило Росатом ураном с низкой себестоимостью добычи".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100