AtomInfo.Ru


МАГАТЭ: Иран выполняет обязательства по ядерному досье

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2016

Иран выполняет свои обязательства по ядерному досье. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе МАГАТЭ, сообщает "Agence France-Presse".

Это первый доклад по Ирану, выпущенный организацией после снятия с Ирана санкций 16 января этого года.

В докладе МАГАТЭ говорится, что запас тяжёлой воды, которым до последнего времени располагал Иран (130,9 тонн), превышал количество, разрешённое соглашением (130 тонн).

Однако в среду Исламская Республика отправила за пределы своей территории часть этого запаса, так что сейчас иранские резервы этого материала соответствуют условиям сделки, отмечает агентство "Reuters".

Иран также предоставил для международного контроля предварительные чертежи двух блоков АЭС на лёгкой воде, которые власти Ирана намерены построить в Бушере при помощи России.


Это не "предварительные чертежи". Имеется в виду предварительная версия опросника МАГАТЭ по ядерным объектам, заполнять которую рекомендуется сразу после принятия решения о сооружении объекта. - Прим. AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ, АЭС Бушер


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100