AtomInfo.Ru


В Канаде начался предварительный этап лицензирования IMSR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2016

Компания "Terrestrial Energy" передала документацию по проекту жидкосолевого реактора IMSR в регулирующий орган Канады для предварительного рассмотрения - pre-licensing review, этап предшествующий началу процесса лицензирования.

Канадский регулирующий орган CNSC предлагает этап предварительного рассмотрения как необязательный, но полезный для разработчиков технологий этап. Его цель - получить предварительное заключение о том, удовлетворяет ли проект канадским стандартам и имеет ли он шансы пройти лицензирование.

Этап предварительного рассмотрения разбит на три подэтапа.

В ходе первого из них регуляторы изучат проект и дадут предварительную оценку его соответствия регулирующим требованиям.

На втором подэтапе будут рассмотрены используемые в проекте фундаментальные барьеры безопасности. Наконец, завершающий подэтап даёт возможность разработчикам прокомментировать или отреагировать иным образом на замечания, сделанные регуляторами на предыдущих подэтапах.


Подробнее о проекте IMSR - в публикации AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Атомнадзор, Жидкосолевые реакторы, Канада


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100