AtomInfo.Ru


На АЭС Фукусима-1 откроют продуктовый магазин для ликвидаторов последствий аварии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2016

На японской АЭС "Фукусима-1" откроют магазин шаговой доступности "комбини", в котором ликвидаторы аварии смогут в течение рабочего дня покупать товары первой необходимости, а также продовольственные продукты.

На призыв компании-оператора станции "Tokyo Electric Power" (TEPCO) откликнулась одна из крупнейших в стране ритейлинговых сетей "Lawson".

Необходимость создания такого магазина прямо на территории объекта объясняется тем, что, по мнению наблюдателей, условия, в которых приходится трудиться участникам ликвидации последствий аварии, пока можно считать неудовлетворительными.

Ассортимент торговой точки на АЭС "Фукусима-1" не будет отличаться от обычных "комбини" сети "Lawson", за единственным исключением - там нельзя купить алкоголь.

В остальном же, как предполагается, ликвидаторы почувствуют себя как в обычном японском городе и смогут приобрести, к примеру, новые носки, рубашки, канцелярские принадлежности, средства гигиены, книги, журналы и газеты, прохладительные и горячие напитки, сладости, различные закуски и даже готовые обеды, которые можно разогреть прямо на месте.

Новый "комбини" откроется 1 марта в помещении для отдыха, которое построили около года назад неподалёку от центрального входа на территорию станции. Раньше здесь приходилось разогревать принесённую с собой из дома еду.

В зоне отдыха работники также смогут измерить уровень облучения с помощью новейших дозиметров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100