AtomInfo.Ru


ОАЭ заинтересованы в китайском ОУП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2016

Эмираты заинтересованы в получении доступа к возможностям Китая по обогащению урана.

В феврале китайские топливные предприятия посетила высокопоставленная делегация эмиратской атомной корпорации ENEC. Из официальных сообщений известно, что делегация провела переговоры с представителями CNNC, а также CNEIC и китайской топливной компании CNFC (обе - дочерние предприятия CNNC).

Западные отраслевые эксперты предполагают, что одним из предметов переговоров был вопрос о поставках ОУП и топлива для строящейся эмиратской АЭС "Барака".

Стартовые зоны в ОАЭ поставит корейская компания KEPCO, причём поставки для них природного урана и услуг по конверсии и обогащению диверсифицированы. Сейчас эмиратские атомщики рассматривают варианты обеспечения своей станции топливом в ходе перегрузок.

Одна из проблем, с которыми могут столкнуться китайцы в случае получения каких-либо контрактов по топливообеспечению АЭС "Барака" - отсутствие у китайских атомных компаний серьёзного опыта международной логистики и лицензирования перевозок обогащённых ядерных материалов.

Однако контракт, по условиям которого Китай будет поставлять ОУП в Южную Корею для фабрикации топливных сборок для Эмиратов, может иметь смысл ввиду относительной простоты его логистики, полагают некоторые западные эксперты.

В свою очередь, интерес Китая к экспорту ОУП для АЭС "Барака" будет прямо связан с тем, насколько недозагруженными могут оказаться китайские разделительные мощности.

По данному вопросу мнения экспертов расходятся. Так, всемирная ядерная ассоциация в своих прогнозах полагает, что китайские мощности вплоть до 2020 года будут примерно соответствовать реальным китайским потребностям в ОУП.

Но есть и иные мнения, в соответствии с которыми в Китае может образоваться переизбыток разделительных мощностей, и частичная их переориентация на экспортные заказы может стать привлекательным для Пекина.

АЭС "Барака" в ОАЭ будет состоять из четырёх блоков с южнокорейскими реакторами APR-1400. Пуск первого блока намечен на 2017 год.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, ОАЭ, Китай


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100