AtomInfo.Ru


Леви: рынок ЕС устроен неправильно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2016

Энергетический рынок Евросоюза устроен неправильно и должен быть изменён. С таким призывом выступил президент EDF Жан-Бернар Леви (Jean-Bernard Levy).

Отсутствие механизмов

"Мы не должны прятать голову в песок. Рынок электроэнергии в Европе не работает должным образом", - заявил Леви в ходе презентации финансовых результатов EDF за прошлый год, организованной 16 февраля.

Основная претензия менеджера заключается в следующем. Принятая в Европе модель энергетического рынка даёт EDF и другим генерирующим компаниям возможность только покрывать текущие издержки.

А вот о каких-либо инвестициях в развитие сегодняшний рынок не позволяет даже мечтать.

"Ни одна генерирующая компания не способна инвестировать в новые мощности, если она не получает субсидий от общества", - напомнил Леви.

Глава EDF считает необходимым срочно ввести в действие механизмы платы за мощность (capacity mechanisms), в настоящий момент в Евросоюзе отсутствующие.

Смысл механизмов, о которых упоминает Леви, таков. Должны существовать регулирующие положения, с помощью которых европейские государства были бы уверены в том, что не только прямо сейчас, но и в будущем ЕС располагал бы достаточными для удовлетворения своих потребностей мощностями.

Естественно, в ситуации, когда генерирующие предприятия не имеют средств на развитие, говорить о каких-либо гарантиях на будущее не приходится.

Примером механизма может быть создание стратегического резерва энергомощностей. Другой пример - проведение рыночных аукционов, в ходе которых энергетики собирали бы деньги под строительство новых мощностей, которые, в свою очередь, становились бы доступными для рынка.

Пожалуй, дальше всех в ЕС на пути к созданию механизмов платы за мощность продвинулась Великобритания. Ещё ряд государств союза готов последовать за Лондоном.

Квоты и успехи

Вторая тема, на которую упирал Леви в ходе выступления на презентации - наведение порядка с ценами на квоты на выбросы парниковых газов.

Стоимость квот в ЕС в последнее время чрезмерно низка и не оказывает существенного влияния на энергетические рынки. По мнению Леви, она должна составлять 30-40 евро за тонну - то есть, примерно на порядок выше, чем нынешняя рыночная цена.

"Между желанием политиков и реальным положением дел (на рынке квот) отсутствует корреляция", - заявил президент EDF.

Леви надеется, что уже в этом году в Евросоюзе пройдут "структурные модификации", нацеленные на дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов.

Несмотря на непростые условия, французские атомщики справились с задачей на 2015 год, отметил Леви.

На АЭС Франции в прошлом году было произведено 416,8 ТВт×ч при плане 410-416 ТВт×ч.

На такой же объём генерации компания надеется и в 2016 году. Но обеспечить его будет труднее, так как в этом году ожидаются большие, чем обычно, продолжительности ППР.

В частности, на шести блоках должны пройти периодические (10-летние) проверки безопасности. На двух блоках запланирована замена парогенераторов. Кроме того, на ряде блоков пройдут работы по подключению дополнительных дизель-генераторов в рамках программы постфукусимских мероприятий.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, Статьи


Другие новости:

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

Белоярская АЭС: на энергоблоке с реактором БН-800 завершён этап энергопуска

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".

Герой дня

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Вадим Беркович: положение разработчика РУ почётное и обязывающее

Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
У НИКИЭТ и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" есть огромные возможности для нового сотрудничества. Одна из таких тематик - системы контроля и управления. В реакторах РБМК это сложные и уникальные системы, выполненные на мировом уровне.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100